By अभिनय आकाश | May 31, 2025
राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने 30 मई को एलन मस्क को व्हाइट हाउस की औपचारिक चाबी दी। प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान, ट्रम्प ने मस्क को तथाकथित सरकारी दक्षता विभाग (डीओजीई) के प्रमुख के रूप में अपने कार्यकाल के अंत को चिह्नित करने के लिए देश की ओर से एक प्रस्तुति के रूप में एक चाबी प्रदान की। उपहार प्राप्त करने के बाद मस्क ने कहा यह डीओजीईका अंत नहीं है, बल्कि वास्तव में शुरुआत है। एक विशेष सरकारी कर्मचारी के रूप में मेरा कार्यकाल अनिवार्य रूप से समाप्त होना ही था। उन्होंने कहा कि लेकिन डीओजीई टीम समय के साथ और मजबूत होती जाएगी। डीओजीई का प्रभाव और मजबूत होता जाएगा। मैं इसे एक तरह के बौद्ध धर्म से तुलना करूंगा। यह जीवन जीने के तरीके की तरह है।
इसे भी पढ़ें: पुतिन ने मजाक बनाया, मस्क ने हाथ छुड़ाया, कोर्ट ने टैरिफ प्लान अटकाया, भारत को धमकाने के 15 दिनों बाद बर्बाद हुए ट्रंप
अमेरिकी चुनाव में ट्रंप की जीत के बाद मस्क को 2025 में नवगठित सरकार दक्षता विभाग (डीओजीई) के नेतृत्व का जिम्मा सौंपा गया था, जिसका उद्देश्य सरकारी खर्च में कटौती और दक्षता को बढ़ाना था। मस्क ने सरकारी खर्च में भारी कटौती का लक्ष्य रखा था, लेकिन उन्हें अपेक्षित सफलता नहीं मिली और कई बार प्रशासन के अन्य सदस्यों से मतभेद भी हुए। व्हाइट हाउस (अमेरिका के राष्ट्रपति के आधिकारिक आवास एवं कार्यालय) के एक अधिकारी ने नाम नहीं बताने की शर्त पर मस्क के इस्तीफा देने की पुष्टि की। मस्क ने अपने निर्णय की घोषणा सीबीएस द्वारा उनके साथ एक साक्षात्कार के अंश जारी किए जाने के एक दिन बाद की, जिसमें उन्होंने ट्रंप के विधायी एजेंडे की आलोचना करते हुए कहा था कि वह राष्ट्रपति के इस विधेयक से निराश हैं।
Stay updated with Latest International News in Hindi on Prabhasakshi