US-Iran Peace Deal पर Donald Trump का बड़ा खुलासा, Netanyahu ने क्यों डाला था अड़ंगा?

By एकता | Jun 15, 2026

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने एक बड़ा दावा किया है। उनका कहना है कि इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने लेबनान की राजधानी बेरूत में हवाई हमले करके अमेरिका और ईरान के बीच होने वाले शांति समझौते को लगभग बिगाड़ दिया था। ट्रंप के मुताबिक, इस हमले की वजह से वॉशिंगटन और तेहरान के बीच होने वाली डील में काफी देरी हुई। 'द न्यूयॉर्क टाइम्स' को दिए एक फोन इंटरव्यू में ट्रंप ने नेतन्याहू को बहुत मुश्किल इंसान भी कहा।

इसे भी पढ़ें: G7 Summit से पहले France में हलचल तेज, क्या होगी PM Modi और Donald Trump की मुलाकात? इन मुद्दों पर नजर।

19 जून को स्विट्जरलैंड में होगा समझौता

इस बीच, अमेरिका और ईरान दोनों ही लेबनान सहित सभी मोर्चों पर सैन्य कार्रवाइयों को 'तुरंत और हमेशा के लिए' रोकने पर सहमत हो गए हैं। यह ऐतिहासिक समझौता 19 जून को स्विट्जरलैंड में साइन किया जाना है। इस समझौते के तहत होर्मुज जलडमरूमध्य से व्यापारिक जहाजों का रास्ता फिर से खोला जाएगा और ईरान के परमाणु कार्यक्रम के भविष्य को लेकर कुछ नियम और गाइडलाइंस तय की जाएंगी।

इसे भी पढ़ें: France में Bharat Innovates का भव्य आगाज, PM Modi बोले- हमारी Startup क्रांति को मिला ग्लोबल मंच

इजरायल की चुप्पी और नेतन्याहू की मजबूरी

इस पूरे समझौते में इजरायल को शामिल नहीं किया गया था, इसलिए उसके लिए इसे स्वीकार करना काफी मुश्किल हो सकता है। इजरायल ने अभी तक अमेरिका-ईरान समझौते की खबर पर कोई भी रिएक्शन नहीं दिया है। जानकारों का मानना है कि प्रधानमंत्री नेतन्याहू के पास ईरान और उसके साथी संगठनों (जैसे लेबनान के हिज्बुल्लाह) के साथ लड़ाई को जारी रखने के अपने देश के भीतर कुछ राजनीतिक कारण हैं।

प्रमुख खबरें

Pakistan के Kohat में मस्जिद के पास भीषण फिदायीन हमला, 15 पुलिसकर्मियों सहित 21 लोगों की मौत

Ayodhya: राम मंदिर चढ़ावा गबन केस के 8 आरोपियों की Judicial Custody 21 सितंबर तक बढ़ी

Bahraich Crime: महिला डॉक्टर बनकर तस्वीरें लीं, 5.20 लाख वसूले, आरोपी गिरफ्तार

नंदीग्राम उपचुनाव में Congress प्रत्याशी Milan Pradhan की गिरफ्तारी पर भड़के Rahul Gandhi