US Venezuela Conflict | काराकास में वेनेजुएला के राष्ट्रपति भवन के पास ड्रोन देखे गए, गोलियों की आवाज़ सुनी गई

By रेनू तिवारी | Jan 06, 2026

मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, वेनेजुएला के काराकास में मिराफ्लोरेस राष्ट्रपति भवन के पास गोलियों की आवाज़ और ज़बरदस्त झड़पों की खबरें आईं, जब अमेरिकी सेना ने अपदस्थ नेता निकोलस मादुरो को पकड़ लिया, जिसके बाद तेल से भरपूर इस दक्षिण अमेरिकी देश में तनाव बढ़ गया। अधिकारियों ने कहा कि स्थिति नियंत्रण में है, जबकि राष्ट्रपति भवन के ऊपर ड्रोन देखे गए। हालांकि, अमेरिका ने कहा कि वह "इसमें शामिल नहीं है," व्हाइट हाउस के एक अधिकारी ने CNN को बताया कि अधिकारी गोलियों की आवाज़ की खबरों पर करीब से नज़र रख रहे हैं।

AFP समाचार एजेंसी के अनुसार, सोमवार शाम को मिराफ्लोरेस पैलेस के ऊपर अज्ञात ड्रोन उड़े, जिसके जवाब में सुरक्षा बलों ने गोलियां चलाईं। अधिकारियों ने पुष्टि की है कि स्थिति नियंत्रण में है, हालांकि, यह अभी भी साफ नहीं है कि ये घटनाएँ तेल से भरपूर इस दक्षिण अमेरिकी देश में चल रही राजनीतिक उथल-पुथल से संबंधित थीं या नहीं।

इसे भी पढ़ें: Japan Earthquake | पश्चिमी जापान में शक्तिशाली भूकंप, सुनामी का कोई खतरा नहीं: अधिकारी

शनिवार रात को एक असाधारण छापे में, अमेरिकी सेना ने मादुरो और उनकी पत्नी, सीलिया फ्लोरेस को काराकास में एक सैन्य अड्डे पर उनके घर से निकाला - जिसे अपदस्थ नेता की सरकार ने "साम्राज्यवादी" कार्रवाई कहा। इस जोड़े पर नार्को-टेररिज्म की साजिश में शामिल होने के अमेरिकी आरोप हैं।

इस नाटकीय गिरफ्तारी ने दुनिया को हिला दिया, यह 63 वर्षीय वेनेजुएला के नेता पर ट्रम्प प्रशासन के गहन दबाव अभियान और महीनों की गुप्त योजना का नतीजा था, जिसके परिणामस्वरूप 2003 में इराक पर हमले के बाद से शासन परिवर्तन हासिल करने के लिए यह सबसे निर्णायक अमेरिकी कार्रवाई थी।

इसे भी पढ़ें: '4 बच्चों' पर सियासी बवाल! BJP की Navneet Rana को Asaduddin Owaisi का जवाब- 'मेरे 6 हैं, आपको किसने रोका?'

गिरफ्तारी के बाद अपनी पहली अदालत में पेशी में, मादुरो और उनकी पत्नी ने सोमवार को नशीले पदार्थों के आरोपों में खुद को निर्दोष बताया। मादुरो ने एक दुभाषिए के माध्यम से कहा "मैं निर्दोष हूँ। मैं दोषी नहीं हूँ। मैं एक नेक इंसान हूँ। मैं अभी भी अपने देश का राष्ट्रपति हूँ,"। अगली अदालत की तारीख 17 मार्च तय की गई थी।

देश से पहले, मादुरो के समर्थक और विरोधी, दोनों तरह के दर्जनों प्रदर्शनकारी कोर्टहाउस के बाहर जमा हुए। घंटों बाद कराकस में, मादुरो की वाइस प्रेसिडेंट, डेल्सी रोड्रिग्ज ने मादुरो के समर्थन में बातें कहते हुए वेनेजुएला की अंतरिम प्रेसिडेंट के तौर पर शपथ ली, लेकिन इस बात का कोई संकेत नहीं दिया कि वह अमेरिका के कदम का विरोध करेंगी।

इस बीच, उनके भाई, जॉर्ज रोड्रिग्ज, जिन्हें मादुरो समर्थक नेशनल असेंबली का फिर से प्रेसिडेंट बनाया गया है, ने मादुरो को वापस लाने के लिए "सभी प्रक्रियाओं, मंचों और जगहों का इस्तेमाल करने" का वादा किया है।

प्रमुख खबरें

Pradeep Purnekar हत्याकांड में पूर्व महापौर Meenakshi Shinde ने खुद पर लगे आरोपों को बताया बेबुनियाद

Bloating की समस्या से हैं परेशान? दिनभर पेट फूलने के पीछे हैं ये 4 गलतियां

विदेशी निवेशकों ने सितंबर में Share Market से निकाले ₹35,860 करोड़

Navratri और ऑफिस पार्टी में Peplum Angrakha Co-ord Set देगा स्लिम लुक, बिना दुपट्टे पाएं आराम