Team Australia से हुए ड्रॉप, अब ओलंपिक में गोल्ड जीतना चाहते हैं स्टीव स्मिथ

By Ankit Jaiswal | Jan 20, 2026

स्टीव स्मिथ अब इस हकीकत को स्वीकार कर चुके हैं कि 2026 टी20 वर्ल्ड कप में उनकी जगह नहीं बन पाई, लेकिन उन्होंने टी20 अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट से पूरी तरह दूरी बनाने का मन नहीं बनाया है। बता दें कि ऑस्ट्रेलिया के अनुभवी बल्लेबाज़ ने हाल ही में यह साफ किया है कि उनका अगला बड़ा लक्ष्य 2028 में होने वाले लॉस एंजिलिस ओलंपिक हैं, जहां क्रिकेट लंबे अंतराल के बाद वापसी करने जा रहा है।

मौजूद जानकारी के अनुसार, स्मिथ ने यह भी कहा कि ऑस्ट्रेलिया के पास इस समय दो ऐसे ओपनर हैं जो लगातार अच्छा प्रदर्शन कर रहे हैं, इसलिए वह इस फैसले को लेकर शांत हैं और बिग बैश में अपने खेल का आनंद ले रहे हैं। उनका मानना है कि लगातार अच्छा प्रदर्शन करते रहना और मौके का इंतज़ार करना ही उनके हाथ में है।

बता दें कि चैंपियंस ट्रॉफी 2025 से ऑस्ट्रेलिया के बाहर होने के बाद स्मिथ ने वनडे क्रिकेट को अलविदा कह दिया था। उन्होंने खुद स्वीकार किया कि इस फैसले के पीछे फ्रेंचाइज़ी क्रिकेट पर ज़्यादा ध्यान देने की इच्छा भी एक वजह रही। इंडियन प्रीमियर लीग की टीमों से दूरी के बाद उन्होंने अमेरिका की मेजर लीग क्रिकेट और घरेलू बिग बैश लीग पर फोकस किया है, जहां उनका हालिया प्रदर्शन काफ़ी प्रभावशाली रहा है।

गौरतलब है कि बिग बैश के मौजूदा सत्र में स्मिथ ने तीन पारियों में एक शतक और एक अर्धशतक जड़ा है और उनका बल्लेबाज़ी अंदाज़ बाकी खिलाड़ियों से अलग नज़र आ रहा है। टी20 क्रिकेट में अपनी पावर-हिटिंग को लेकर अक्सर सवालों का सामना करने वाले स्मिथ ने बताया कि उन्होंने ऑफ-सीज़न में ताकत बढ़ाने पर खास काम किया है, ताकि गेंद को और दूर तक मार सकें।

उन्होंने यह भी कहा कि पारी की शुरुआत करना उनके खेल को सूट करता है, क्योंकि शुरुआती ओवरों में फील्ड खुली होती है और वह अपनी खास शॉट रेंज का बेहतर इस्तेमाल कर पाते हैं। साथ ही उन्होंने माना कि लगातार टी20 मैच खेलने से लय बनाए रखना आसान होता है, जो अलग-अलग अंतराल में कुछ मैच खेलने से संभव नहीं हो पाता।

ऑस्ट्रेलिया पहले ही अपनी टी20 वर्ल्ड कप टीम घोषित कर चुका है, जिसमें मिचेल मार्श और ट्रैविस हेड को ओपनर के रूप में तरजीह दी गई। ऐसे में फिलहाल स्मिथ का फोकस टेस्ट क्रिकेट पर भी बना हुआ है। बिग बैश के बाद वह लंबा ब्रेक लेंगे और फिर साल के अंत में बांग्लादेश और दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ होने वाली टेस्ट सीरीज़ की तैयारी में जुटेंगे।

प्रमुख खबरें

उत्तर-पूर्वी Delhi के सीलमपुर में दुकानदार वसीम की गोली मारकर हत्या

PM Modi के Varanasi दौरे और Air Show पर CM Yogi ने परखी व्यवस्थाएं, दिए सख्त निर्देश

Ankita Bhandari Murder Case: Pushkar Singh Dhami सरकार ने निष्पक्ष जांच कराई, बोले महेंद्र भट्ट

आजमगढ़ में डमी स्कूल रैकेट की आशंका पर Allahabad HC सख्त, यूपी सरकार को जांच के आदेश