'EC अब है ही नहीं', राहुल गांधी का आरोप, 2024 के लोकसभा चुनाव में हुई धांधली

By अंकित सिंह | Aug 02, 2025

कांग्रेस नेता और लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी ने शनिवार को भारतीय जनता पार्टी के नेतृत्व वाली सरकार और देश में चुनावी प्रक्रिया पर तीखा हमला करते हुए आरोप लगाया कि 2024 के आम चुनावों में धांधली हुई है। दिल्ली में वार्षिक कानूनी सम्मेलन 2025 में बोलते हुए राहुल गांधी ने कहा कि हम आने वाले कुछ दिनों में आपको साबित कर देंगे कि कैसे लोकसभा चुनाव में धांधली हो सकती है और धांधली हुई थी।

हालांकि, भारत के चुनाव आयोग ने शुक्रवार को कांग्रेस नेता राहुल गांधी द्वारा लगाए गए 'मतदाता चोरी' के आरोपों पर प्रतिक्रिया देते हुए कहा कि चुनाव निकाय ऐसे निराधार आरोपों को नजरअंदाज करता है। बिहार में मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण (एसआईआर) को लेकर बढ़ते तनाव के बीच, गांधी ने दावा किया कि विपक्ष द्वारा की गई एक स्वतंत्र जांच से पता चला है कि ईसीआई सत्तारूढ़ भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) को लाभ पहुंचाने के लिए बड़े पैमाने पर "वोट चोरी" में कथित रूप से शामिल है।

इसे भी पढ़ें: चुनाव आयोग ऐसे गैर-ज़िम्मेदाराना बयानों को नज़रअंदाज़ करता है... राहुल गांधी को EC का करारा जवाब

कांग्रेस नेता की टिप्पणी पर कड़ी प्रतिक्रिया देते हुए चुनाव आयोग ने कहा कि चुनाव आयोग रोजाना लगाए जा रहे ऐसे निराधार आरोपों को नजरअंदाज करता है और रोजाना दी जा रही धमकियों के बावजूद सभी चुनाव अधिकारियों से निष्पक्ष और पारदर्शी तरीके से काम करते हुए ऐसे गैरजिम्मेदाराना बयानों को नजरअंदाज करने को कहता है। लोकसभा में विपक्ष के नेता ने संसद भवन के बाहर संवाददाताओं से कहा कि हमारे पास इस बात के स्पष्ट सबूत हैं कि चुनाव आयोग वोट चोरी में शामिल है। सबसे महत्वपूर्ण बात यह है कि चुनाव आयोग में ऊपर से नीचे तक जो भी इस काम में शामिल है, हम उसे नहीं छोड़ेंगे। हालांकि उन्होंने किसी विशिष्ट व्यक्ति का नाम नहीं लिया, लेकिन राहुल गांधी ने आयोग के सदस्यों को चेतावनी देते हुए कहा, "आप भारत के खिलाफ काम कर रहे हैं और यह देशद्रोह से कम नहीं है। आप जहां भी हों, हम आपको ढूंढ निकालेंगे, भले ही आप सेवानिवृत्त ही क्यों न हों।"

प्रमुख खबरें

Noida International Airport पर आपात स्थिति से निपटने की जांच, हुआ Saksham 2026 अभ्यास

Delhi Weather: चार साल में अक्टूबर का सबसे ठंडा दिन, 25.4 डिग्री पर लुढ़का पारा

RBI Data: अगस्त में कंपनियों की विदेशी उधारी ECB आवेदन 8.13 अरब डॉलर पहुंचे

Mumbai Police ने 72 करोड़ रुपये की Cyber Fraud का किया भंडाफोड़, छह गिरफ्तार