Dubai में फंसे 164 महाराष्ट्रियों के लिए मसीहा बने Eknath Shinde, 2 Special Flights से होगी घर वापसी।

By अभिनय आकाश | Mar 03, 2026

महाराष्ट्र के उपमुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे ने बताया कि दुबई में फंसे महाराष्ट्र के 164 पर्यटकों और नागरिकों को सुरक्षित वापस लाने के लिए दो विशेष उड़ानों की तत्काल व्यवस्था की गई है। इन सभी के शाम तक मुंबई लौटने की उम्मीद है। उन्होंने धुलीवंदन के अवसर पर बोलते हुए यह घोषणा की और राज्य के लोगों को त्योहार की शुभकामनाएं दीं। धुलीवंदन और रंगपंचमी के अवसर पर महाराष्ट्र के लोगों को शुभकामनाएं देते हुए शिंदे ने कहा कि उन्होंने देवी जगदंबा के चरणों में प्रार्थना की कि सभी के जीवन में स्वास्थ्य, सुख और रंगों की वर्षा हो। उन्होंने कामना की कि किसान (बलिराज), मजदूर, श्रमिक, प्रिय भाई-बहन और वरिष्ठ नागरिक - प्रत्येक व्यक्ति - आनंद से भरपूर हो। इस अवसर पर उन्होंने शिवसेना संस्थापक बालासाहेब ठाकरे और धर्मवीर आनंद दिघे को श्रद्धांजलि अर्पित की।

इसे भी पढ़ें: Nagpur Explosion | नागपुर बारूद फैक्ट्री में धमाका, 17 लोगों की मौत, PM ने 2 लाख की मदद का ऐलान किया

आनंद दिघे के आनंद आश्रम का दौरा करते हुए उन्होंने ठाणे को "त्योहारों की पंढरी (पवित्र भूमि)" बताया। उन्होंने कहा कि आनंद दिघे ने ठाणे और पूरे महाराष्ट्र में गणेशोत्सव, नवरात्रि, गोविंदा, होली और धुलीवंदन जैसे त्योहारों की परंपराओं को स्थापित करने और फैलाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है। उन्होंने कहा कि हालांकि ये त्योहार हर साल उत्साह और धूमधाम से मनाए जाते हैं, लेकिन इस साल की होली-धुलीवंदन पूर्व उपमुख्यमंत्री अजीतदादा पवार के दुखद निधन से धूमिल हो गई है। इसके अलावा, शिवसेना के कुछ करीबी कार्यकर्ताओं के परिवारों में घटी दुखद घटनाओं के कारण भव्य समारोहों से बचने और परंपराओं को सादगी से संरक्षित करने पर ध्यान केंद्रित करने का निर्णय लिया गया है। उन्होंने स्पष्ट किया कि यह निर्णय सांस्कृतिक मूल्यों को संरक्षित करते हुए त्योहार को सादगी से मनाने के लिए लिया गया है।

इसे भी पढ़ें: Panic in Maharashtra Palghar | बोइसर में ओलियम गैस लीक से हड़कंप, 1600 छात्रों समेत 2600 लोग सुरक्षित निकाले गए

उन्होंने नागरिकों से धुलीवंदन और रंगपंचमी मनाते समय प्राकृतिक रंगों का उपयोग करने की अपील की। ​​उन्होंने कहा कि रासायनिक रंगों के उपयोग से बचने की सरकार की अपील को जनता से सकारात्मक प्रतिक्रिया मिली है और रासायनिक रंगों का उपयोग काफी कम हो गया है। दुबई में फंसे नागरिकों के बारे में बात करते हुए शिंदे ने कहा कि पिछले दो दिनों में उन्होंने मदद के लिए अधिकारियों से संपर्क किया था। उन्होंने व्यक्तिगत रूप से फोन पर उनसे बात करके उन्हें आश्वस्त किया।


All the updates here:

प्रमुख खबरें

T20 WC Semi-final: England से भिड़ंत से पहले अशुभ ग्रहण, Indian Team ने बदला प्रैक्टिस का शेड्यूल

टीम इंडिया को मिलेगा ये बड़ा अवॉर्ड! ऐसा करने वाली पहली क्रिकेट टीम बनीं, BCCI ने किया कंफर्म

Gandhi परिवार पर BJP का वसूली वाला प्रहार, WhatsApp चैट दिखा कहा- Ticket के लिए मांगे 7 करोड़

Holi पर Delhi Police का सख्त Action Plan: शराब पीकर गाड़ी चलाई तो 3 महीने के लिए लाइसेंस सस्पेंड