EVM में खेल, Voter List से नाम साफ! BMC Elections पर Sanjay Raut के आरोपों से मचा हड़कंप

By अंकित सिंह | Jan 16, 2026

शिवसेना (यूबीटी) सांसद संजय राउत ने शुक्रवार को बृहन्मुंबई नगर निगम (बीएमसी) चुनावों के संचालन पर गंभीर आरोप लगाते हुए मतदाता सूचियों में बड़े पैमाने पर अनियमितताओं, इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीनों (ईवीएम) की खराबी और आदर्श आचार संहिता के उल्लंघन का दावा किया। परिणाम दिवस पर एक प्रेस कॉन्फ्रेंस को संबोधित करते हुए राउत ने कहा कि मुंबई में जो मतदान पैटर्न देखने को मिल रहा है वह "एक गंभीर मामला" है। उन्होंने आरोप लगाया कि उन क्षेत्रों में हजारों मतदाताओं के नाम मतदाता सूचियों से गायब हैं जहां शिवसेना (यूबीटी), महाराष्ट्र नवीन निर्माण सेना (एमएनएस) और कांग्रेस को पारंपरिक रूप से मजबूत समर्थन प्राप्त है।

वरिष्ठ भाजपा नेताओं और मुंबई नगर आयुक्त भूषण गगरानी के बीच हुई बैठक पर सवाल उठाते हुए राउत ने आचार संहिता के उल्लंघन का आरोप लगाया। उन्होंने पूछा, "कल शाम करीब 6 बजे वरिष्ठ भाजपा नेताओं और मुंबई नगर आयुक्त के बीच बैठक हुई। ऐसा क्यों? आचार संहिता अभी भी लागू है। आप आयुक्त के साथ डेढ़ घंटे बैठे और क्या तय किया? क्या आपने आज के नतीजे पहले ही तय कर लिए?"

इसे भी पढ़ें: PMC Election Results: पुणे में पवार के गढ़ में BJP की बड़ी सेंध, शुरुआती रुझानों में NCP पिछड़ी

राउत ने एग्जिट पोल के समय को लेकर भी चिंता जताई और दावा किया कि आधिकारिक मतदान प्रतिशत घोषित होने से पहले ही उन्हें जारी कर दिया गया था। उन्होंने कहा कि मतदान प्रतिशत घोषित होने से पहले ही एग्जिट पोल के नतीजे आ गए। ये क्या हो रहा है? कुछ जगहों पर मतदान जारी रहने के दौरान ही एग्जिट पोल आ गए, लेकिन भाजपा से जुड़े मीडिया संस्थानों ने इन्हें एक-एक करके जारी करना शुरू कर दिया। भाजपा नेता अपनी जीत का जश्न मनाने लगे। ये किस तरह का लोकतंत्र है?

प्रमुख खबरें

Tech कंपनियों का नया Formula: AI पर बड़ा दांव, Meta-Oracle में हजारों कर्मचारियों की छुट्टी

Indian Economy की ऊंची उड़ान पर ब्रेक! Bernstein ने Jobs, Innovation पर उठाए गंभीर सवाल

Hindustan Zinc के बंपर नतीजे: Revenue 49% बढ़ा, कंपनी ने कमाया ₹5000 करोड़ का Profit

अमेरिका में Layoff का दौर जारी, अब Big Four कंपनी KPMG ने 10% पार्टनर्स को निकाला