By अंकित सिंह | Aug 17, 2026
महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने सोमवार को नई दिल्ली में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से मुलाकात की। इस मुलाकात का मकसद राज्य में चल रही कई विकास परियोजनाओं की प्रगति की समीक्षा करना और केंद्र-राज्य की संयुक्त पहलों के लिए अधिक सहयोग की मांग करना था। बैठक के बाद, फडणवीस ने इस बातचीत को प्रेरणादायक बताया और महाराष्ट्र के विकास के रोडमैप के बारे में विस्तार से जानकारी दी।
उन्होंने कहा कि हमेशा की तरह, प्रधानमंत्री जी से मिलना प्रेरणादायक रहा और इससे सकारात्मक ऊर्जा मिलती है। विकास से जुड़े मुद्दों पर लगातार और बहुमूल्य मार्गदर्शन तथा महाराष्ट्र को मज़बूत समर्थन देने के लिए मैं उनका सदैव आभारी हूँ! दिल्ली में बातचीत के बाद, फडणवीस मंगलवार को मुंबई लौटेंगे और इंडो-अमेरिकन चैंबर ऑफ कॉमर्स (IACC) के नेशनल कन्वेंशन 2026 में उद्घाटन भाषण देंगे। 'द ललित मुंबई' में होने वाले इस कन्वेंशन का विषय भारत-अमेरिका व्यापक रणनीतिक साझेदारी को नए सिरे से परिभाषित करना है और इसमें भारत में अमेरिकी राजदूत सर्जियो गोर समेत कई जाने-माने वक्ता शामिल होंगे।
इस कार्यक्रम का मकसद भारत और अमेरिका के बीच आपसी व्यापार, निवेश और आर्थिक सहयोग के भविष्य को प्राथमिकता देना है। राजदूत गोर एक विशेष भाषण देंगे जिसमें वे इस बात पर ज़ोर देंगे कि अमेरिका-भारत की साझेदारी गहरे भरोसे और साझा मूल्यों पर टिकी है। उन्होंने कहा कि मज़बूत सप्लाई चेन बनाने और दोनों देशों में रोज़गार पैदा करने के लिए अमेरिकी टेक्नोलॉजी और निवेश को भारतीय स्तर और टैलेंट के साथ मिलाना जरूरी है।
देशभर की राजनीति, ताज़ा घटनाओं और बड़ी खबरों से जुड़े रहने के लिए पढ़ें National News in Hindi केवल प्रभासाक्षी पर।