Maharashtra Politics | 'परिवार साथ-साथ' का नारा बुलंद! अजीत पवार ने शरद पवार के संग बनाई चुनावी रणनीति, पिंपरी-चिंचवड़ में होगा 'महा-मुकाबला'

By रेनू तिवारी | Dec 29, 2025

महाराष्ट्र के नगर निगम चुनावों से पहले, उप मुख्यमंत्री और राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (NCP) के प्रमुख अजीत पवार ने रविवार को अपनी पार्टी और NCP (शरद पवार) गुट के बीच आगामी पिंपरी-चिंचवड़ नगर निगम (PCMC) चुनावों के लिए गठबंधन की घोषणा की, और कहा कि पवार 'परिवार' फिर से एक साथ आ गया है। अजीत पवार ने यह घोषणा पिंपरी-चिंचवड़ में एक चुनावी रैली में पार्टी कार्यकर्ताओं को संबोधित करते हुए की, जहां नगर निकाय के चुनाव 15 जनवरी को होने हैं। रविवार को पिंपरी-चिंचवड़ में एक चुनावी रैली के दौरान, अजीत पवार ने दोनों गुटों के बीच एकता पर जोर दिया और कहा कि "परिवार एक साथ आ गया है।"

 

इसे भी पढ़ें: दुनिया के कल्याण के लिए भारत को विश्व गुरु बनाने की दिशा में काम करें हिंदू: Bhagwat

 

पिंपरी-चिंचवड़ और पुणे नगर निकायों सहित महाराष्ट्र की 29 नगर निगमों के चुनाव 15 जनवरी को होंगे और वोटों की गिनती अगले दिन होगी। नामांकन दाखिल करने की आखिरी तारीख 30 दिसंबर है।

इस बीच, पुणे नगर निगम चुनावों में संभावित गठबंधन के लिए दोनों गुटों के बीच बातचीत भी चल रही है। लंबे विचार-विमर्श के बाद, शरद पवार के नेतृत्व वाली राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (NCP) ने शनिवार को अजीत पवार के नेतृत्व वाले गुट के साथ बातचीत टूटने के बाद, आने वाले पुणे चुनावों के लिए महाविकास अघाड़ी (MVA) के साथ बातचीत फिर से शुरू करने का फैसला किया।

दोनों NCP गुटों के बीच पिछले एक हफ्ते से बातचीत चल रही थी, लेकिन आखिरकार वह टूट गई। सूत्रों ने बताया कि बातचीत इसलिए टूट गई क्योंकि अजीत पवार ने न तो कोई अंतिम फैसला बताया और न ही शरद पवार के नेतृत्व वाले गुट द्वारा रखी गई मुख्य मांगों पर सहमति जताई।

इससे पहले, गठबंधन की संभावना ने पुणे में MVA के भीतर दरार पैदा कर दी थी, जिससे कांग्रेस और शिवसेना (UBT) ने मिलकर चुनाव लड़ने पर विचार किया था। अब NCP-SP के MVA में फिर से शामिल होने के साथ, तीनों पार्टियों के बीच समन्वय बैठकें फिर से शुरू हो गई हैं।

(With PTI and ANI inputs)

प्रमुख खबरें

Pakistan के Balochistan में दोहरा Attack, विद्रोही समूहों ने नसीराबाद में हमलों की जिम्मेदारी ली

Balochistan में फिर जबरन गुमशुदगी, Human Rights संस्था PAANK ने Pakistan पर उठाए गंभीर सवाल

Keralam में Priyanka Gandhi का LDF सरकार पर बड़ा हमला, बोलीं- युवा Jobs के लिए पलायन को मजबूर

पूर्व राजनयिक KP Fabian ने US को दिखाया आईना, बोले- यह अहंकार और बेहद दुर्भाग्यपूर्ण