क्वाड का दावा, कोविड​​​​-19 रोधी टीकों की पहली खेप का वितरण 2022 की पहली छमाही में होगा

By रेनू तिवारी | Feb 12, 2022

भारत के विदेश मंत्री एस जयशंकर इस समय क्वाड देशों के साथ बैठक कर रहे हैं। क्वाड एक ऑस्ट्रेलिया, जापान, भारत और संयुक्त राज्य अमेरिका देशों का समूह है। समूह ने शुक्रवार को एक बयान में कहा कि COVID-19 टीकों का पहला बैच, जो भारत के जैविक ई द्वारा निर्मित दुनिया भर में शॉट्स दान करने की प्रतिज्ञा के देशों के क्वाड समूह का हिस्सा है, 2022 की पहली छमाही में शुरू होगा। पिछले साल, ऑस्ट्रेलिया, जापान, भारत और संयुक्त राज्य अमेरिका, जिसे क्वाड के रूप में जाना जाता है, ने 2022 के अंत तक दुनिया भर में एक अरब से अधिक COVID-19 टीकों की आपूर्ति करने का वादा किया था।

क्वाड विदेश मंत्रियों की बैठक के बाद जारी एक बयान में कहा गया है, ऑस्ट्रेलियाई शहर मेलबर्न में शुक्रवार को कहा "हम भारत में जैविक ई लिमिटेड सुविधा में वैक्सीन उत्पादन के विस्तार में क्वाड वैक्सीन पार्टनरशिप की तेजी से प्रगति से खुश हैं, जिसका लक्ष्य 2022 के अंत तक कम से कम 1 बिलियन टीके वितरित करना है। बयान में टीकों की मात्रा निर्दिष्ट नहीं की गई थी और न ही वे किन देशों में जाएंगे।

इसे भी पढ़ें: मध्यप्रदेश में रात्रिकालीन कर्फ़्यू को छोड़कर समस्त प्रतिबंध समाप्त कर दिये गये हैं : चौहान

कोविड​​​​-19 रोधी टीकों की पहली खेप का वितरण 2022 की पहली छमाही में होगा

चार देशों के संगठन क्वाड ने शुक्रवार को कहा कि समूह की पहल के तहत कोविड​​​​-19 रोधी टीकों की पहली खेप का वितरण 2022 की पहली छमाही में हो जाएगा। इसके साथ ही समूह के विदेश मंत्रियों ने भारत के एक प्रतिष्ठान में टीकों के उत्पादन में तेज प्रगति पर संतोष व्यक्त किया। मेलबर्न में क्वाड विदेश मंत्रियों की चौथी बैठक में भाग लेने के बादविदेश मंत्री एस जयशंकर ने कहा कि सुरक्षित और सस्ते टीकों के वितरण में तेजी लाने, क्षमता निर्माण में वृद्धि और अंतिम व्यक्ति तक टीका वितरण के लिए बुनियादी ढांचा बढ़ाने पर सहमति हुई। इस संबंध में एक संयुक्त बयान में कहा गया, एक साथ, हमने विश्व स्तर पर 1.3अरब से अधिक टीका खुराक दान करने का संकल्प लिया है। 

हम भारत में बायोलॉजिकल ई लिमिटेड प्रतिष्ठान में टीका उत्पादन के विस्तार में क्वाड टीका भागीदारी की तेज प्रगति से प्रसन्न हैं, जिसका उद्देश्य 2022 के अंत तक कम से कम एक अरब टीके वितरित करना है।’’ जयशंकर के अलावा, बैठक में अमेरिकी विदेश मंत्री एंटनी ब्लिंकन, जापानी विदेश मंत्री योशिमासा हयाशी और ऑस्ट्रेलिया के विदेश मंत्री मारिस पायने शामिल हुए। बयान में कहा गया कि क्वाड भागीदारों ने सामूहिक रूप से 50 करोड़ से अधिक टीका खुराक उपलब्ध कराई हैं। इसमें कहा गया, हम इस साल की पहली छमाही में क्वाड-समर्थित टीकों की पहली खेप के वितरण की उम्मीद कर रहे हैं।

प्रमुख खबरें

Punjab Congress में बड़े वकील Vasu Ranjan की एंट्री, 2027 में सरकार बनाने का लिया संकल्प

Chand Mera Dil Release Date: अनन्या पांडे और लक्ष्य की प्रेम कहानी 22 मई को बड़े पर्दे पर, करण जौहर ने साझा किया पहला लुक

Dispur Election: Dispur में BJP को किला बचाने की चुनौती, Congress की वापसी का दांव, समझें पूरा सियासी गणित

स्टेनलेस स्टील सेक्टर में पावर एंट्री! Ranveer Singh बने Jindal Stainless के पहले ब्रांड एंबेसडर