पूर्व PM के बेटे Naresh Gujral से 7.8 करोड़ ठगे, कैसे हुआ ये शातिर Cyber Hacking Fraud?

By अंकित सिंह | Jun 19, 2026

राज्यसभा के पूर्व सांसद और पूर्व प्रधानमंत्री इंद्र कुमार गुजराल के बेटे नरेश गुजराल एक बड़े साइबर फ्रॉड का शिकार हो गए हैं। स्कैमर्स ने एक मैसेजिंग प्लेटफ़ॉर्म पर उनकी पहचान का इस्तेमाल करके और उनके एक कर्मचारी के मोबाइल फ़ोन कॉन्टैक्ट्स में हेर-फेर करके उनसे कथित तौर पर 7.8 करोड़ रुपये ठग लिए। पुलिस अब तक ठगी गई रकम में से 4 करोड़ रुपये फ्रीज़ करने में कामयाब रही है। डीसीपी (IFSO) विनीत कुमार ने बताया कि नरेश गुजराल की शिकायत पर 16 जून को FIR दर्ज की गई। तुरंत कार्रवाई करते हुए, धोखाधड़ी की कुल ₹7.68 करोड़ की रकम में से ₹4.28 करोड़ को अलग-अलग बैंकों में 'लीन/होल्ड' (रोक) कर दिया गया है। धोखाधड़ी में शामिल लोगों को पकड़ने की कोशिश की जा रही है।

पुलिस ने बताया कि शुरू में इस धोखाधड़ी का पता नहीं चला क्योंकि पेमेंट रोज़मर्रा के बिज़नेस कामकाज का हिस्सा लग रहे थे। इस दौरान, बैंक ने असामान्य रूप से बड़े ट्रांज़ैक्शन को चिह्नित किया और कंपनी के चीफ़ फ़ाइनेंशियल ऑफ़िसर (CFO) से मंज़ूरी मांगी। बताया जाता है कि CFO ने यह सोचकर ट्रांसफ़र को मंज़ूरी दे दी कि उन्हें गुजराल ने मंज़ूरी दी है। यह घोटाला 16 जून को तब सामने आया जब कंपनी के एक अधिकारी को गड़बड़ी का शक हुआ और उसने पेमेंट की पुष्टि करने के लिए गुजराल की बेटी से संपर्क किया। उन्होंने अपने पिता से बात की और पता चला कि उन्होंने ऐसा कोई निर्देश नहीं दिया था। इसके बाद परिवार ने पुलिस में शिकायत दर्ज कराई।

जांच के दौरान पुलिस को पता चला कि धोखाधड़ी करने वालों ने सबसे पहले एक कर्मचारी को एक मैलिशियस फ़ाइल भेजी थी, जिससे उसका मोबाइल फ़ोन हैक हो गया। डिवाइस का एक्सेस मिलने के बाद, आरोपियों ने कथित तौर पर उसमें सेव कॉन्टैक्ट जानकारी में बदलाव कर दिया। जांच करने वालों ने बताया कि गैंग ने कर्मचारी की कॉन्टैक्ट लिस्ट में गुजराल का फ़ोन नंबर बदलकर अपना नंबर डाल दिया, लेकिन उनकी प्रोफ़ाइल फ़ोटो वही रहने दी। इस वजह से, धोखेबाज़ों के भेजे गए मैसेज ऐसे लगते थे जैसे वे खुद गुजराल ने भेजे हों, जिससे यह धोखा ज़्यादा असली लगता था।

इसे भी पढ़ें: 'CCTV से नज़र रखी गई', शादी के महज़ डेढ़ महीने बाद 26 साल की महिला ने की आत्महत्या, आरोपी डॉक्टर पति गिरफ्तार

कपड़ों का कारोबार करने वाले गुजराल ने बताया कि उनकी गैर-मौजूदगी में उनके CFO दुर्भाग्य से इस घोटाले का शिकार हो गए। उन्होंने कहा कि मैं दिल्ली पुलिस की साइबर क्राइम टीम की तारीफ़ करता हूँ कि उन्होंने तेज़ी से कार्रवाई की और लगभग 70 प्रतिशत रकम वापस पा ली। आने वाले दिनों में और रकम वापस मिलने की उम्मीद है। पुलिस ने बताया कि चोरी की गई रकम को चार ट्रांज़ैक्शन के ज़रिए अलग-अलग राज्यों में मौजूद बैंक खातों में भेजा गया था।

देशभर की राजनीति, ताज़ा घटनाओं और बड़ी खबरों से जुड़े रहने के लिए पढ़ें  National News in Hindi केवल प्रभासाक्षी पर।

प्रमुख खबरें

Mekedatu Dam पर Udhayanidhi Stalin का बड़ा बयान- Tamil Nadu के हक से कोई समझौता नहीं

Pakistan | गुरुद्वारे के अंदर बुजुर्ग सिख जोड़े की बेरहमी से हत्या, 3 दिन बाद मुख्य संदिग्ध गिरफ्तार, भारत में भारी आक्रोश

Karnataka में Cross-Voting से BJP में हड़कंप, विजयेंद्र बोले- बागियों को माफी नहीं, होगा Action

11 छात्रों की Suicide, CJP ने PM मोदी से मांगा 1 करोड़ मुआवजा, प्रधान पर Action की मांग