FPI ने जून के पहले सप्ताह में किया 7,095 करोड़ का शुद्ध निवेश

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Jun 09, 2019

नयी दिल्ली। विदेशी निवेशकों ने नीतिगत सुधार जारी रहने की उम्मीद में जून के पहले सप्ताह के दौरान घरेलू पूंजी बाजारों से 7,095 करोड़ रुपये की शुद्ध लिवाली की। विदेशी पोर्टफोलियो निवेशक (एफपीआई) पिछले चार महीने से शुद्ध लिवाल रहे हैं। उन्होंने मई महीने में 9,031.15 करोड़ रुपये, अप्रैल में 16,093 करोड़ रुपये, मार्च में 45,981 करोड़ रुपये और फरवरी में 11,182 करोड़ रुपये की शुद्ध खरीदारी की थी।

इसे भी पढ़ें: RBI ने ब्याज दरें घटाईं, आम लोगों को मिली बड़ी राहत

डिपॉजिटरीज के पास उपलब्ध ताजा आंकड़ों के अनुसार, एफपीआई ने तीन से सात जून के दौरान शेयरों में 1,915.01 करोड़ रुपये और बांड बाजार में 5,180.43 करोड़ रुपये का शुद्ध निवेश किया। इससे उनका कुल शुद्ध निवेश 7,095.44 करोड़ रुपये पर पहुंच गया। बुधवार को ईद के मौके पर बाजार बंद रहे थे।

इसे भी पढ़ें: नीतिगत दरों में कटौती की उम्मीद में सेंसेक्स, निफ्टी रिकॉर्ड ऊंचाई पर

ग्रो के मुख्य परिचालन अधिकारी हर्ष जैन ने कहा कि मजेदार है कि आलोच्य अवधि के दौरान किसी भी एक दिन में एफपीआई की निकासी उनके निवेश की तुलना में अधिक नहीं हो सका। बजाज कैपिटल के शोध एवं परामर्श प्रमुख आलोक अग्रवाल ने कहा कि एफपीआई के ठोस निवेश ने मुख्य सूचकांकों को सर्वकालिक उच्च स्तर पर पहुंचा दिया। सेंसेक्स पहली बार 40 हजार अंक के पार चला गया। यह सुधारों की उम्मीद में हुआ। इसी कारण एफपीआई ने इस तरह से निवेश किया। 

प्रमुख खबरें

South Africa के स्पिनर्स का कहर, ताश के पत्तों की तरह बिखरी New Zealand, सीरीज़ में रोमांच बढ़ा।

IPL 2026 Purple Cap: Jasprit Bumrah के राज को चुनौती, रेस में शामिल हैं ये Top 5 गेंदबाज

Varun Chakraborty का बड़ा खुलासा, कोरोना के बाद झेली गालियां और मानसिक दबाव

Virat Kohli ने तोड़ी अपनी चुप्पी, London के लिए Special Flight की Fake News पर दिया कड़ा रिएक्शन