Goa Nightclub Fire | गोवा में 25 लोगों को आग में झुलसाने वाले की अब खैर नहीं! थाई अधिकारियों ने लूथरा भाइयों को भारत डिपोर्ट किया

By रेनू तिवारी | Dec 16, 2025

गोवा नाइटक्लब में आग लगने की जांच जैसे-जैसे आगे बढ़ रही है, वैसे-वैसे इस बारे में डिटेल्स सामने आ रही हैं कि तीन मालिकों - सौरभ लूथरा, गौरव लूथरा और अजय गुप्ता - ने उस आग की खबर पर कैसे रिएक्ट किया, जिसमें 25 लोगों की जान चली गई और सुरक्षा नियमों के बड़े उल्लंघन का भी पता चला।


लूथरा और अजय गुप्ता, जो गोवा के अरपोरा में 'बर्च बाय रोमियो लेन' नाम का नाइटक्लब चलाते हैं, जानलेवा आग के सिलसिले में गैर इरादतन हत्या और लापरवाही का मामला दर्ज होने के बाद मुश्किल में हैं। लूथरा को थाईलैंड में हिरासत में लिया गया है, और उन्हें वापस लाने की कोशिशें की जा रही हैं। दूसरी ओर, अजय गुप्ता को दिल्ली के एक अस्पताल से हिरासत में लिया गया। अब गोवा के बिर्च बाय रोमियो लेन नाइटक्लब के मालिक सौरभ और गौरव लूथरा, एक जानलेवा नाइटक्लब आग की जांच के सिलसिले में थाईलैंड से डिपोर्ट किए जाने के बाद भारत आ रहे हैं, जिसमें 25 लोगों की मौत हो गई थी।


बैंकॉक एयरपोर्ट से वीडियो सामने आया

थाईलैंड के एक एयरपोर्ट से एक वीडियो सामने आया है जिसमें लूथरा भाई अधिकारियों के साथ चलते हुए दिख रहे हैं। उत्तरी गोवा में अपने नाइटक्लब में दुखद आग लगने के तुरंत बाद दोनों थाईलैंड भाग गए थे। अधिकारियों ने बताया कि भारत में लैंडिंग के तुरंत बाद, सौरभ और गौरव लूथरा दोनों को आगे की कानूनी कार्रवाई के लिए दिल्ली एयरपोर्ट पर हिरासत में ले लिया जाएगा।


घटना के कुछ दिनों बाद, गोवा पुलिस ने भाइयों के खिलाफ लुक आउट सर्कुलर (LOC) जारी किया। इंटरपोल ने भी उनकी लोकेशन ट्रैक करने के लिए ब्लू कॉर्नर नोटिस जारी किया। बाद में, गोवा सरकार के अनुरोध पर उनके पासपोर्ट रद्द कर दिए गए, जिसके कारण उन्हें डिपोर्ट किया गया। दिल्ली की एक अदालत ने हाल ही में लूथरा भाइयों को गिरफ्तारी से अंतरिम सुरक्षा देने से इनकार कर दिया था। इस फैसले से पुलिस कार्रवाई और उनके आने पर हिरासत में लेने का रास्ता साफ हो गया।

 

इसे भी पढ़ें: Yamuna Expressway Accident | मथुरा में यमुना एक्सप्रेसवे पर 7 बस समेत आपस में भिड़ी 10 गाड़िया , चार लोगों की मौत और 25 अन्य घायल


गोवा नाइटक्लब में जानलेवा आग

यह मामला 6 दिसंबर को उत्तरी गोवा के अरपोरा में बिर्च बाय रोमियो लेन नाइटक्लब में लगी भीषण आग से जुड़ा है। इस घटना में 25 लोगों की जान चली गई, जिसमें 20 स्टाफ सदस्य और पांच टूरिस्ट शामिल थे, जबकि छह अन्य घायल हो गए। शुरुआती जांच से पता चलता है कि क्लब के अंदर इस्तेमाल किए गए पटाखों से आग लगी होगी। फायर अधिकारियों ने बताया कि ज्यादातर पीड़ितों की मौत अंदर फंसने के बाद दम घुटने से हुई।

इसे भी पढ़ें: अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप का BBC पर 10 अरब डॉलर का मुकदमा, बोला- भ्रामक चित्रण से चुनाव को प्रभावित करने की कोशिश

 


अधिकारियों ने बताया कि नाइटक्लब में निकलने के रास्ते संकरे थे और एक छोटा एक्सेस ब्रिज था, जिससे लोगों को निकालना मुश्किल हो गया और बचाव अभियान में देरी हुई। फायर ब्रिगेड की गाड़ियों को भी घटनास्थल से काफी दूर खड़ा करना पड़ा, जिससे राहत कार्य और धीमा हो गया।

प्रमुख खबरें

अपनी सुरक्षा को मजबूत कर रहा भारत, पाकिस्तान और बांग्लादेश सीमा पर अब तक इतनी हो चुकी है फेंसिंग

Maa Kali Puja: नकारात्मकता का नाश करने के लिए करें मां काली के इन मंत्रों का जाप, शत्रुओं पर मिलेगी विजय

स्मृति मंधाना का जलवा बरकरार, ICC ODI रैंकिंग में फिर शीर्ष पर, दक्षिण अफ्रीकी खिलाड़ी को पछाड़ा

Commonwealth Games 2030: हुड्डा की हुंकार, हरियाणा को मिले मेज़बानी का हक़, पदक प्रतिशत का दिया हवाला