By अंकित सिंह | Dec 10, 2025
कटक में दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ पहले टी20 अंतरराष्ट्रीय मैच में विकेटकीपर के तौर पर चुने जाने के बाद भारत के विकेटकीपर-बल्लेबाज जितेश शर्मा ने संजू सैमसन के साथ अपने मजबूत रिश्ते के बारे में खुलकर बात की। इस स्थान के लिए कड़ी प्रतिस्पर्धा के बावजूद, जितेश ने अपने रिश्ते को सौहार्दपूर्ण, सम्मानजनक और आपसी विकास पर आधारित बताया। सैमसन के प्रभाव के बारे में बात करते हुए जितेश ने कहा कि मैं बहुत आभारी हूं कि वह टीम में हैं और मैं उनके मार्गदर्शन में सीख रहा हूं। सच कहूं तो, वह मेरे लिए बड़े भाई की तरह हैं और मुझे लगता है कि स्वस्थ प्रतिस्पर्धा से ही प्रतिभा निखरती है। मुझे लगता है कि यह टीम के लिए भी अच्छा है।
जितेश ने भारतीय क्रिकेट में प्रतिभा की गहराई को स्वीकार किया और इस बात पर जोर दिया कि उनका और सैमसन का लक्ष्य एक ही है। उन्होंने आगे कहा कि भारतीय टीम में बहुत प्रतिभा है। आप इसे महसूस कर सकते हैं। संजू भाई बाहर हैं और मैं खेल रहा हूं। वह एक महान खिलाड़ी हैं। महान खिलाड़ियों में से एक। अगर मुझे उनसे प्रतिस्पर्धा करनी है, तो मुझे कंधे से कंधा मिलाकर खेलना होगा, तब मुझे अपना सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन करना होगा। उन्होंने आगे इस बात पर जोर दिया कि उनके बीच का रिश्ता प्रतिस्पर्धा से कहीं बढ़कर है।
उन्होंने कहा कि मुझे लगता है कि हम दोनों भारत के लिए खेलना चाहते हैं, न कि दूसरी टीमों के लिए। हम भाइयों की तरह हैं। हम एक-दूसरे के साथ बहुत अनुभव साझा करते हैं। विकेटकीपिंग या बल्लेबाजी करते समय वह मेरी बहुत मदद करता है। यही बात है। ऑस्ट्रेलिया दौरे के दौरान ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ तीसरे टी20 मैच से ही जितेश भारतीय टी20 टीम में नियमित रूप से खेल रहे हैं। मैच की बात करें तो, पहले फील्डिंग करने का विकल्प चुनने के बाद भारत ने 175/6 का स्कोर बनाया, जिसमें हार्दिक पांड्या (28 गेंदों में 59* रन, पांच चौके और चार छक्के सहित), तिलक वर्मा (32 गेंदों में 26 रन, दो चौके और एक छक्का सहित) और अक्षर पटेल (21 गेंदों में 23 रन, एक छक्का सहित) शीर्ष स्कोरर रहे।
दक्षिण अफ्रीका के लिए लुंगी एनगिडी (3/31) सबसे बेहतरीन गेंदबाज रहे, वहीं लुथो सिपमाला (2/38) ने भी गेंद से शानदार प्रदर्शन किया। रन-चेज़ में दक्षिण अफ्रीका कभी भी कोई खास खतरा नहीं बन पाया, हालांकि देवाल्ड ब्रेविस (14 गेंदों में 22 रन, तीन चौके और एक छक्का) ने थोड़ी बहुत टक्कर दी। दक्षिण अफ्रीका 12.3 ओवर में 74 रन पर ऑल आउट हो गया। बुमराह, अर्शदीप सिंह, वरुण चक्रवर्ती और अक्षर पटेल ने दो-दो विकेट लिए। हार्दिक और शिवम दुबे ने एक-एक विकेट लिया। हार्दिक को 'मैन ऑफ द मैच' का पुरस्कार मिला और भारत ने पांच मैचों की सीरीज में 1-0 की बढ़त बना ली।