Cyclone Montha | चक्रवाती तूफान मोंथा का कहर: तमिलनाडु में भारी बारिश से स्कूल बंद, हाई अलर्ट जारी

By रेनू तिवारी | Oct 28, 2025

चक्रवाती तूफान मोन्था भारत के तटीय इलाकों के लिए खतरा बना हुआ है। तूफान के कारण दक्षिण भारत में भारी बारिश हो रही है। यहा तक की मैदानी इलाकों में भी लगातार बारिश हो रही है। मैदानी इलाकों में अचानक से बदलाव आ गया है। पूरे भारत में मोंथा का असर दिखाई दे रहा है। आंध्र प्रदेश पर गंभीर मौसम का खतरा मंडरा रहा है क्योंकि दक्षिण-पूर्वी बंगाल की खाड़ी के ऊपर बना गहरा दबाव चक्रवात मोन्था में मजबूत हो रहा है, जो इस मौसम का पहला बड़ा तूफान है। चक्रवात आज तट से टकराने वाला है। आंध्र प्रदेश और ओडिशा को हाई अलर्ट पर रखा गया है, जिससे एहतियाती निकासी और व्यापक बाद की तैयारी के उपाय किए जा रहे हैं।

इसे भी पढ़ें: Delhi Acid Attack | दिल्ली में एसिड अटैक की घटना झूठी! डीयू छात्रा ने ड्रामे के लिए टॉयलेट क्लीनर का इस्तेमाल किया, रेप के मामले में पिता गिरफ्तार

 

दूसरी तरफ चक्रवाती तूफान ‘मोंथा’ के आंध्र प्रदेश की ओर बढ़ने के साथ ही तमिलनाडु के तिरुवल्लूर जिले में मंगलवार को भारी बारिश होने की आशंका है। तिरुवल्लूर जिला आपदा प्रबंधन के अनुसार, मंगलवार सुबह छह बजे तक पिछले 24 घंटों में तिरुवल्लूर के पोन्नेरी और अवादी में क्रमशः 72 मिलीमीटर और 62 मिलीमीटर बारिश हुई। तिरुवल्लूर जिला कलेक्टर एम प्रताप ने भारी बारिश की आशंका के चलते मंगलवार को स्कूलों में अवकाश घोषित कर दिया।

चेन्नई स्थित क्षेत्रीय मौसम विज्ञान केंद्र (आरएमसी) के नवीनतम बुलेटिन के अनुसार, चेंगलपट्टू, चेन्नई, कांचीपुरम, रानीपेट, तिरुवल्लूर, तिरुवन्नामलाई, वेल्लोर, तिरुपत्तूर, विल्लुपुरम, तेनकासी, तिरुनेलवेली, थूथुकुडी और कन्याकुमारी जिलों में अलग-अलग स्थानों पर आंधी और बिजली गिरने के साथ मध्यम बारिश होने की संभावना है। आरएमसी ने मछुआरों को 29 अक्टूबर तक समुद्र में न जाने की सलाह दी है।

इसे भी पढ़ें: महातूफान मोंथा से हाहाकार! आंध्र-ओडिशा हाई अलर्ट, झारखंड में 31 तक भारी बारिश की चेतावनी

बुलेटिन में कहा गया है कि बंगाल की खाड़ी में चक्रवात ‘मोंथा’ के कारण सतह पर हवाएं 90 से 100 किमी प्रति घंटे की गति तक पहुंचने की उम्मीद है, जो बढ़कर 110 किमी प्रति घंटे तक पहुंच सकती है। थाई में ‘मोंथा’ का अर्थ सुगंधित फूल होता है। चूंकि आरएमसी को बारिश के कारण कुछ क्षेत्रों में यातायात प्रभावित होने की आशंका है, इसलिए उपमुख्यमंत्री उदयनिधि स्टालिन ने मंगलवार तड़के चेन्नई महानगर निगम कार्यालय में कमांड और नियंत्रण केंद्र का औचक दौरा किया। उन्होंने यह देखा कि शहर के विभिन्न भागों में विशेषकर यातायात जाम की समस्या वाले क्षेत्रों में यातायात का प्रबंधन किस प्रकार किया जा रहा है। चेन्नई में बारिश के कारण मंगलवार को स्कूलों में छुट्टी घोषित कर दी गई।

प्रमुख खबरें

समलैंगिक हैं Mojtaba Khamenei? निजी जीवन का खुलासा सुनकर हैरान रह गए Donald Trump

Homemade Oil for Long Hair: Hair Fall होगा जड़ से खत्म, मिलेगा गजब का Hair Growth, घर पर बनाएं यह चमत्कारी Natural Oil

iPhone 16 Pro Max पर तगड़ी छूट! अब 1 लाख से भी कम में मिल सकता है फ्लैगशिप फोन

Pakistan-Afghanistan War News Live Updates: Kabul में Pakistani Airstrike से कोहराम, तालिबान का दावा- अस्पताल पर हमले में 400 लोगों की मौत