हेमंत खंडेलवाल को मध्य प्रदेश बीजेपी की कमान, जानें इनके बारे में

By अंकित सिंह | Jul 02, 2025

मध्य प्रदेश में राजनीतिक सुर्खियों का केंद्र हेमंत खंडेलवाल हैं, जिन्हें भारतीय जनता पार्टी की मध्य प्रदेश इकाई का निर्विरोध नया अध्यक्ष चुन लिया गया है। इस पद के लिए नामांकन दाखिल करने वाले एकमात्र उम्मीदवार के रूप में उभरने के बाद उनकी नियुक्ति की पुष्टि हुई। केंद्रीय मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने घोषणा की कि विधायक हेमंत खंडेलवाल को मध्य प्रदेश भाजपा अध्यक्ष के रूप में चुना गया है। यह घोषणा भाजपा की राज्य कार्यकारिणी की बैठक से पहले की गई, जहां पार्टी सूत्रों ने संकेत दिया कि हेमंत खंडेलवाल के नाम की औपचारिक घोषणा की जाएगी। 

 

इसे भी पढ़ें: BJP के नये राष्ट्रीय अध्यक्ष के चुनाव की घड़ी आई करीब, तीन खूबियों वाले नाम पर लगाई गयी मुहर


चूंकि किसी अन्य नेता ने नामांकन दाखिल नहीं किया था, इसलिए उनके निर्विरोध चुने जाने की व्यापक रूप से उम्मीद थी। मंगलवार को नामांकन के दौरान केंद्रीय मंत्री धर्मेंद्र प्रधान, शिवराज सिंह चौहान और ज्योतिरादित्य सिंधिया सहित वरिष्ठ भाजपा नेता पार्टी कार्यालय में मौजूद थे, जिससे खंडेलवाल के नेतृत्व को उच्च स्तरीय समर्थन मिलने का संकेत मिलता है। हेमंत खंडेलवाल को एक महत्वपूर्ण राजनीतिक विरासत मिली है। वे दिवंगत विजय कुमार खंडेलवाल के बेटे हैं, जो एक प्रमुख भाजपा नेता थे, जिन्होंने लगातार चार बार बैतूल लोकसभा क्षेत्र का प्रतिनिधित्व किया था। 

 

इसे भी पढ़ें: तुष्टिकरण की राजनीति कर रही कांग्रेस, राजीव चंद्रशेखर का आरोप, उपचुनाव के लिए जमात-ए-इस्लामी से लिया समर्थन


3 सितंबर, 1964 को उत्तर प्रदेश के मथुरा में जन्मे हेमंत एक राजनीतिक रूप से सक्रिय परिवार में पले-बढ़े, जहाँ जन सेवा की भावना कूट-कूट कर भरी थी। खंडेलवाल का राजनीतिक करियर 2008 में अपने पिता के निधन के बाद शुरू हुआ। बैतूल लोकसभा सीट खाली हुई और भाजपा ने उन्हें उपचुनाव में अपना उम्मीदवार बनाया। उन्होंने कांग्रेस के उम्मीदवार सुखदेव पानसे को हराकर सांसद बने। 2013 में, वे राज्य की राजनीति में चले गए और कांग्रेस के हेमंत वाघदारे को हराकर बैतूल से विधायक चुने गए। हालांकि वे 2018 में निलय डागा से हार गए, लेकिन उन्होंने 2023 के विधानसभा चुनाव में डागा को हराकर बैतूल पर फिर से कब्ज़ा जमाते हुए जोरदार वापसी की।


प्रमुख खबरें

Messi event controversy के बाद बंगाल में खेल मंत्रालय की कमान संभालेंगी ममता बनर्जी

IPL 2026 नीलामी: यूपी के प्रशांत वीर पर CSK ने लगाया 14.20 करोड़ का बड़ा दांव

IPL 2026 नीलामी: कैमरन ग्रीन बने सबसे महंगे विदेशी खिलाड़ी, KKR ने लगाए 25.20 करोड़

इंडसइंड बैंक में HDFC समूह की एंट्री, भारतीय रिज़र्व बैंक से 9.5% हिस्सेदारी की मंजूरी