Homemade Snacks For Kids: पैकेट आइटम्स नहीं, बच्चों को दें ये होममेड स्नैक्स

By मिताली जैन | Jan 26, 2025

बच्चों को स्नैकिंग करना काफी अच्छा लगता है। लेकिन जब बात कुछ हल्का फुल्का खाने की हो तो अक्सर बच्चे जंक फूड व पैकेज्ड फूड का सेवन करना काफी पसंद करते हैं। लेकिन जंक फूड खाना बच्चों की सेहत के लिए नुकसानदायक साबित हो सकता है। जंक फूड में ना केवल शुगर अधिक होती है, बल्कि इनमें किसी तरह का पोषण नहीं होता है और इसलिए इन्हें बच्चों से दूर रखने में ही भलाई है।


जहां मार्केट से मिलने वाले स्नैक देखने में आकर्षक और टेस्टी होते हैं और इसलिए बच्चे इन्हें बेहद चाव से खाते हैं। लेकिन अगर आप बच्चों के टेस्ट के साथ-साथ उनकी सेहत का भी ख्याल रखना चाहते हैं तो ऐसे में खुद घर पर ही उनके लिए कुछ स्नैकिंग आइटम्स बनाएं। ये होममेड विकल्प ना केवल पोषक तत्वों से भरपूर होते हैं, बल्कि बच्चों को भी काफी पसंद आएंगे। तो चलिए जानते हैं ऐसे ही कुछ होममेड स्नैक्स के बारे में-

इसे भी पढ़ें: सर्दियों में घर पर बनाएं टेस्टी ड्राई फ्रूट्स एंड सीड्स चिक्की, सब बार-बार खाने को मांगेंगे

फल और दही पॉप्सिकल्स

चीनी से भरी आइसक्रीम को छोड़कर आप बच्चों को कलरफुल व हेल्दी पॉप्सिकल्स बनाकर दें। आप आम, स्ट्रॉबेरी या केले जैसे ताजे फलों को दही और थोड़े से शहद के साथ मिलाएँ। पॉप्सिकल मोल्ड में डालें और फ्रीज करें। ये ठंडे, मीठे और स्टिक पर कैंडी की तरह दिखते हैं। साथ ही, इनमें कोई कृत्रिम रंग या अतिरिक्त चीनी नहीं होती।


मिनी इडली स्क्यूअर्स

बच्चे के स्नैकिंग टाइम को अगर आप बेहद ही टेस्टी बनाना चाहती हैं तो ऐसे में मिनी इडली को एक नए अंदाज में सर्व करें। उन्हें चेरी टमाटर, खीरे और पनीर के छोटे टुकड़ों के साथ बारी-बारी से स्क्यूअर्स पर पिरोएं। अतिरिक्त स्वाद के लिए थोड़ी चटनी या केचप डालें। यह देखने में कबाब जैसा लगता है, लेकिन बच्चों को काफी पसंद आता है।


स्वीट पोटैटो फ्राई

बच्चों को अक्सर डीप-फ्राइड पोटैटो चिप्स काफी पसंद आते हैं। आप इन्हें स्वीट पोटैटो फ्राई से बदल सकती हैं। इसके लिए आप शकरकंद को छीलकर स्टिक में काट लें, उन्हें ऑलिव ऑयल, एक चुटकी नमक और पेपरिका के साथ मिलाएं और क्रिस्पी होने तक बेक करें। वे दिखने और स्वाद में फ्राई जैसे होते हैं लेकिन उनमें प्राकृतिक मिठास का अहसास होता है।

 

- मिताली जैन

प्रमुख खबरें

जाने-माने साहित्यकार विनोद कुमार शुक्ल का निधन, पीएम मोदी ने जताया दुख

रेलवे में नौकरी का बड़ा मौका: ग्रुप डी के 22,000 पदों पर भर्ती का शॉर्ट नोटिफिकेशन जारी, जानें कब से भर पाएंगे फॉर्म!

सरसों साग अब बोरिंग नहीं! जानें बच्चों को दीवाना बनाने वाली इस खास और पौष्टिक रेसिपी का राज

पंचायत से पार्लियामेंट तक भगवा लहराएगा, नितिन नबीन ने राहुल गांधी को बताया पार्ट टाइम पॉलिटिशियन, बोले- राजनीति में कोई शॉर्टकट नहीं