PoK में कैसे बिलावल ने कर दिया तख्तापलट, इमरान खान का अगला कदम देखने वाला होगा

By अभिनय आकाश | Nov 18, 2025

पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर (पीओके) में बड़ा उलटफेर हुआ है। पाकिस्तान पीपुल्स पार्टी (पीपीपी) के नेता राजा फैसल मुमताज राठौर को सोमवार को नया पीएम चुन लिया गया। उन्होंने विधानसभा में 36 वोट हासिल किए, जिसके बाद मौजूदा पीएम चौधरी अनवरुल हक (पीटीआई) अविश्वास प्रस्ताव में हार गए। पीओके की 52 सदस्यीय विधानसभा में बहुमत का आंकड़ा 27 है, जिसे पीपीपी और पीएमएल-एन ने मिलकर आसानी से पार कर लिया। पीपीपी सांसद कासिम मजीद ने सोमवार को अविश्वास प्रस्ताव पेश किया।

सरकारी पीटीवी न्यूज़ की रिपोर्ट के अनुसार, प्रधानमंत्री शहबाज़ ने फ़ोन पर राठौड़ को एजेके का नया प्रधानमंत्री चुने जाने पर हार्दिक बधाई दी।

इसे भी पढ़ें: China ने घेर लिया युद्धपोतों से जापान, तभी धड़ा-धड़ पहुंचे अमेरिका के न्यूक्लियर बॉम्बर

प्रधानमंत्री के हवाले से कहा गया कि कश्मीर के लोगों की प्रगति और समृद्धि संघीय सरकार की प्राथमिकताओं में शामिल है। उन्होंने राठौड़ को आश्वस्त किया कि केंद्र क्षेत्र की जनता के कल्याण, आर्थिक विकास, समृद्धि और शांति एवं सुरक्षा के लिए  सरकार के साथ मिलकर काम करने के लिए प्रतिबद्ध है। प्रधानमंत्री शहबाज़ ने वादा किया कि संघीय सरकार एजेके व्यवस्था को हर संभव सहयोग प्रदान करेगी। उन्होंने भावी प्रधानमंत्री को उनके कार्यकाल के लिए शुभकामनाएँ भी दीं।

इसे भी पढ़ें: Rudra Brigade की अपार शक्ति देख Indian Army अब Cold Start Strategy को Cold Strike Doctrine में बदलने जा रही है

राठौर पिछले चार वर्षों में पीओके के चौथे प्रधानमंत्री हैं, और 1975 में संसदीय शासन प्रणाली लागू होने के बाद से 16वें प्रधानमंत्री हैं। पीओके संविधान के तहत, वर्तमान प्रधानमंत्री के खिलाफ अविश्वास प्रस्ताव स्वतः ही उसी प्रस्ताव में उनके उत्तराधिकारी के रूप में प्रस्तावित सांसद के पक्ष में वोट के रूप में गिना जाता है।

प्रमुख खबरें

अमेरिका और ईरान के बीच फिर भड़का टकराव: अमेरिकी हमलों के जवाब में ईरान ने दागीं मिसाइलें और ड्रोन

बदला लेने की सोचना भी मत...पहले ईरान पर मिसाइल बरसाया, फिर इस अंदाज में ट्रंप ने धमकाया

Breaking News: “सबसे बड़ा हमला अभी बाकी है”, Trump की चेतावनी

गुरुग्राम में एप्पल कस्टमर केयर बनकर अमेरिकी नागरिकों को ठगने वाले 11 गिरफ्तार