'मुझे दिल्ली में होती है एलर्जी...', दिल्ली की जहरीली हवा से चिंतित नितिन गडकरी, बोले- 40% प्रदूषण ट्रांसपोर्ट से

By अंकित सिंह | Dec 24, 2025

दिल्ली में व्याप्त भीषण प्रदूषण पर चिंता व्यक्त करते हुए केंद्रीय सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी ने स्वीकार किया कि प्रदूषण में परिवहन क्षेत्र का योगदान लगभग 40 प्रतिशत है। उदय माहुरकर द्वारा लिखित पुस्तक 'माई आइडिया ऑफ नेशन फर्स्ट - रिडिफाइनिंग अनएलॉयड नेशनलिज्म' के विमोचन के अवसर पर बोलते हुए गडकरी ने कहा कि प्रदूषित हवा के कारण राष्ट्रीय राजधानी में दो दिन रहने के बाद ही उन्हें संक्रमण हो जाता है।

उन्होंने पूछा कि हम जीवाश्म ईंधन के आयात पर 22 लाख करोड़ रुपये खर्च कर रहे हैं। यह किस तरह का राष्ट्रवाद है? इतना पैसा खर्च करके हम अपने ही देश को प्रदूषित कर रहे हैं। क्या हम वैकल्पिक ईंधन और जैव ईंधन में आत्मनिर्भर नहीं हो सकते?  इस बीच, बुधवार को राष्ट्रीय राजधानी के कुछ हिस्सों में जहरीली धुंध की मोटी परत छा गई, आईटीओ क्षेत्र से तस्वीरें सामने आईं और वायु गुणवत्ता और भी खराब हो गई।

इसे भी पढ़ें: वरिष्ठ अधिवक्ता डीपी सिंह और के रविंदर कुमार को अहम जिम्मेदारी, केंद्र ने अतिरिक्त सॉलिसिटर जनरल नियुक्त किया

वायु गुणवत्ता प्रबंधन आयोग (सीएक्यूएम) ने दिल्ली-एनसीआर में जीआरएपी चरण-IV के तहत सभी कार्रवाई शुरू कर दी हैं। केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी) के अनुसार, आईटीओ क्षेत्र के आसपास वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) 374 दर्ज किया गया, जिसे 'अत्यंत खराब' श्रेणी में रखा गया है। विपक्ष ने संसद में प्रदूषण पर चर्चा की मांग की थी। लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी से लेकर कांग्रेस सांसद प्रियंका गांधी तक, सभी नेताओं ने सरकार से इस मुद्दे को गंभीरता से लेने का आग्रह किया है।

प्रमुख खबरें

जशपुर में मिर्च की बोरियों के नीचे छिपा 440 किलो Ganja जब्त, दो तस्कर गिरफ्तार

CSMIA Terminal 1 अक्टूबर से होगा बंद, Navi Mumbai Airport पर शिफ्ट होंगी उड़ानें

उत्तराखंड में BJP 60 से ज्यादा सीटें जीतकर बनाएगी सरकार, Ram Madhav ने दिया कार्यकर्ताओं को मंत्र

CEC Gyanesh Kumar के इस्तीफे की मांग पर Mumbai में कॉजपा का भारी प्रदर्शन, दिल्ली कूच की चेतावनी