'अगर हम कांग्रेस जैसी ही गलतियां करते हैं तो...', लोकसभा चुनाव में करारी हार के बाद गडकरी ने भाजपा को चेताया

By रेनू तिवारी | Jul 13, 2024

भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) को "अलग तरह की पार्टी" बताते हुए केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने शुक्रवार (12 जुलाई) को कांग्रेस द्वारा अतीत में की गई गलतियों को दोहराने के खिलाफ चेतावनी दी, जिसके कारण वह सत्ता से बाहर हो गई थी। उन्होंने जोर देकर कहा कि अगर भाजपा वही करती रही जो पुरानी पार्टी करती रही, तो "उनके जाने और हमारे आने का कोई मतलब नहीं है"। उनकी यह टिप्पणी पणजी के पास गोवा भाजपा कार्यकारिणी की बैठक को संबोधित करते हुए आई, एक महीने से अधिक समय पहले भगवा पार्टी को बड़ा झटका लगा था क्योंकि वह लोकसभा चुनाव में अपने निर्धारित लक्ष्य 370 सीटों से काफी पीछे रह गई थी। बैठक में पार्टी की राज्य इकाई के अध्यक्ष सदानंद तनावड़े और मुख्यमंत्री प्रमोद सावंत सहित कई नेता मौजूद थे।


डकरी ने भाजपा को आगाह किया

अपने भाषण में गडकरी ने अपने गुरु और भारत रत्न लालकृष्ण आडवाणी के इस कथन को याद किया कि “भाजपा एक अलग पार्टी है”। गडकरी ने कहा, “आडवाणी जी कहते थे कि हम एक अलग पार्टी हैं। हमें समझना होगा कि हम अन्य पार्टियों से कितने अलग हैं।”

 

इसे भी पढ़ें: Nepal की राजनीति में हो रहा तांडव! कमल दहल 'प्रचंड' ने संसद में खो दिया विश्वास मत, इस्तीफे के बाद ओली ने प्रधानमंत्री बनने का दावा किया


नागपुर लोकसभा सांसद ने कहा कि कांग्रेस की गलतियों के कारण लोगों ने भाजपा को चुना है और उन्होंने भाजपा को आगाह किया। गडकरी ने कहा, “अगर हम वही गलतियाँ करते हैं, तो उनके जाने और हमारे आने का कोई मतलब नहीं है।” उन्होंने कहा, “इसलिए, आने वाले दिनों में पार्टी कार्यकर्ताओं को यह पता होना चाहिए कि राजनीति सामाजिक और आर्थिक सुधार लाने का एक साधन है।” गडकरी ने जोर देकर कहा कि “हमें (भाजपा को) भ्रष्टाचार मुक्त देश बनाना है और इसके लिए हमारे पास एक योजना होनी चाहिए”।


जातिगत राजनीति पर गडकरी

महाराष्ट्र की राजनीति का जिक्र करते हुए गडकरी ने तर्क दिया कि उनके गृह राज्य में जाति के आधार पर राजनीति करने का चलन है।

 

इसे भी पढ़ें: Bypoll Results NDA vs INDIA | इंडिया ब्लॉक ने भाजपा को कड़ी टक्कर दी, 13 में से 10 सीटों पर आगे, पढ़ें अभी तक की पूरी अपडेट


उन्होंने चेतावनी देते हुए कहा, "मैंने इस चलन को न अपनाने का फैसला किया है। मैंने लोगों से कहा है कि मैं जाति-आधारित राजनीति (जाति-पात) में शामिल नहीं होऊंगा। जो करेगा जाट की बात, उसको कसके लाठ पड़ेगी।" गडकरी ने कहा कि एक व्यक्ति की पहचान उसके मूल्यों से होती है, न कि उसकी जाति से।


All the updates here:

प्रमुख खबरें

ये कैसी जिंदगी है? Delhi के Bad AQI पर CM Yogi का सवाल, UP के स्वच्छ वातावरण का किया जिक्र

Sanjay Raut का T20 मैच पर बड़ा हमला, बोले- यह India-Pak नहीं, Jay Shah बनाम Pakistan का मुकाबला है

Iran पर भयंकर भड़के ट्रंप, अमेरिका ने उतारा दुनिया का सबसे बड़ा युद्धपोत

रुको, अपना वोटर ID दिखाओ...मुनीर को जर्मनी में गार्ड ने कुछ अंदाज में रोका, पाक आर्मी चीफ का ये वीडियो देखा आपने?