INDIA Alliance March | SIR पर आर-पार के मूड में विपक्ष! छावनी में तब्दील हुई लुटियंस दिल्ली, हाई अलर्ट जारी, सड़क पर संग्राम का संदेह

By रेनू तिवारी | Oct 06, 2026

मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण (एसआईआर) में कथित अनियमितताओं और धांधली के खिलाफ विपक्षी गठबंधन 'इंडियन नेशनल डेवलपमेंटल इनक्लूसिव अलायंस' (INDIA) द्वारा घोषित विरोध प्रदर्शन को देखते हुए मंगलवार को राष्ट्रीय राजधानी के संवेदनशील इलाकों में सुरक्षा व्यवस्था अभेद्य कर दी गई है। निर्वाचन आयोग मुख्यालय (निर्वाचन सदन) तथा आसपास के इलाकों में अतिरिक्त पुलिस बल और अर्धसैनिक बलों को तैनात किया गया है।   

गठबंधन के नेता एसआईआर प्रक्रिया को लेकर अपनी चिंताओं से अवगत कराने के लिए राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू से भी मुलाकात करेंगे। यह प्रदर्शन 30 सितंबर को 19 विपक्षी दलों की बैठक के बाद घोषित किया गया था। निर्वाचन आयोग के कार्यालय और अन्य संवेदनशील स्थानों के आसपास अतिरिक्त सुरक्षा बल तैनात किया गया है, ताकि आवाजाही नियंत्रित की जा सके और किसी भी अप्रिय घटना को रोका जा सके। एसआईआर प्रक्रिया को लेकर विपक्षी दल लगातार निर्वाचन आयोग पर सवाल उठा रहे हैं। हालांकि, निर्वाचन आयोग ने अपने तीन सदस्यीय निकाय में किसी भी तरह के मतभेद के आरोपों को खारिज करते हुए स्पष्ट किया है कि चुनाव प्रक्रिया से जुड़े सभी फैसले सर्वसम्मति से लिए गए हैं।

निर्वाचन आयोग का रुख: सर्वसम्मति से लिए गए सभी निर्णय 

विपक्ष के लगातार हमलावर रुख के बीच निर्वाचन आयोग ने आरोपों का खंडन किया है। मुख्य चुनाव आयुक्त और तीन सदस्यीय निकाय के बीच आंतरिक मतभेद या प्रक्रियात्मक कमियों की अटकलों को खारिज करते हुए आयोग ने स्पष्ट किया है कि एसआईआर और चुनावी प्रक्रिया से जुड़े सभी निर्णय पूर्ण सर्वसम्मति और नियमानुसार लिए गए हैं।

प्रमुख खबरें

ECI मामले पर Congress का केंद्र पर वार, Jairam Ramesh ने सुरक्षा घेराबंदी पर उठाए सवाल

Greater Noida में युवती की खुदकुशी के बाद प्रेमी दीपक सोलंकी पर FIR

ब्रिटिश लेखक और पूर्व राजनेता Jeffrey Archer का 86 वर्ष की उम्र में निधन

तमिलनाडु में Madurantakam और Dharapuram विधानसभा सीटों पर शुरू हुआ By-Election