मंगोलिया में भारत का $1.7 अरब का बड़ा प्रोजेक्ट, PM मोदी ने बताया विश्वसनीय साझेदार

By अभिनय आकाश | Oct 14, 2025

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मंगलवार को नई दिल्ली में अपने मंगोलियाई समकक्ष खुरेलसुख उखना के साथ द्विपक्षीय बैठक की। एक संयुक्त प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान, प्रधानमंत्री मोदी ने राष्ट्रपति उखना का भारत में स्वागत किया और दोनों देशों के बीच 70 वर्षों के द्विपक्षीय संबंधों की सराहना की। प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि मुझे राष्ट्रपति खुरेलसुख उखना और उनके प्रतिनिधियों का भारत में स्वागत करते हुए खुशी हो रही है। छह साल बाद कोई मंगोलियाई राष्ट्रपति भारत आ रहा है। यह यात्रा विशेष है क्योंकि हम अपनी रणनीतिक साझेदारी के 10 वर्ष और द्विपक्षीय संबंधों के 70 वर्षों का जश्न मना रहे हैं। आज हमने 'एक पेड़ माँ के नाम' के तहत एक पौधा लगाकर बैठक की शुरुआत की।

इसे भी पढ़ें: सब चुकाएंगे कीमत, 8 नवंबर से चीन बंद करने जा रहा है दुनिया का हुक्का-पानी, ट्रंप समझौते को गिड़गिड़ाएंगे, मोदी सुलह करा पाएंगे?

द्विपक्षीय संबंधों और विकास सहयोग को मज़बूत करना

प्रधानमंत्री मोदी ने भारत और मंगोलिया के बीच मज़बूत और स्थायी संबंधों की सराहना की। उन्होंने मंगोलिया में भारत के सहयोग से चल रही कई प्रमुख विकास परियोजनाओं पर भी प्रकाश डाला। उन्होंने कहा कि भारत मंगोलिया के विकास में एक दृढ़ और विश्वसनीय साझेदार है। 1.7 अरब डॉलर की ऋण सहायता से मंगोलिया में बन रही तेल रिफाइनरी परियोजना भारत की इस तरह की सबसे बड़ी परियोजना है। हमने कौशल विकास के क्षेत्र में भी अपने संबंधों को मज़बूत किया है और अपने नवाचार मिशनों के माध्यम से मंगोलिया के युवाओं को नई उम्मीद दे रहे हैं।

इसे भी पढ़ें: ट्रंप की चमचागिरी करते हुए शहबाज ऐसा क्या बोल गए? मुंह दबाकर हंसने लगी मेलोनी

नए व्यापार और परिवहन मार्गों की खोज

मंगोलियाई राष्ट्रपति खुरेलसुख उखना ने कहा कि दोनों पक्षों का मानना ​​है कि दोनों देशों के बीच व्यापार के लिए नए परिवहन और रसद मार्गों को बढ़ाया जाना चाहिए। उन्होंने कहा कि दोनों देशों के बीच भूविज्ञान और खनिजों के क्षेत्र में कई समझौता ज्ञापनों पर हस्ताक्षर किए गए। मुझे यह घोषणा करते हुए खुशी हो रही है कि हमारे व्यापार और आर्थिक सहयोग को बढ़ाने के लिए नए परिवहन और रसद मार्गों की खोज के महत्व और दोनों देशों के बीच नियमित सीधी उड़ानों की व्यवहार्यता की जाँच पर दोनों पक्ष समान विचार रखते हैं। एक मंगोलियाई एयरलाइन इस वर्ष के अंत में नई दिल्ली और अमृतसर के लिए चार्टर उड़ानें शुरू करने की तैयारी कर रही है। हमने भूविज्ञान और खनिजों के क्षेत्र में भी समझौता ज्ञापनों पर हस्ताक्षर किए। मंगोलिया ऊर्जा क्षेत्र में वैश्विक परिवर्तन में भारत के महत्वपूर्ण योगदान को अत्यधिक महत्व देता है। 

प्रमुख खबरें

Cristiano Ronaldo बने Perplexity के निवेशक, भारतीय मूल के CEO अरविंद श्रीनिवास के साथ नई AI साझेदारी

कराची की निकिता नागदेव का आरोप पति ने दिल्ली में दूसरी शादी रचाई, अब भारत में न्याय की मांग।

Delhi में छठ जल विवाद पर सीएम रेखा गुप्ता का पलटवार, विपक्ष पर आस्था रोकने का आरोप

Indigo Airlines crisis: 650 उड़ानें रद्द, DGCA ने CEO को नोटिस जारी, यात्रियों और पर्यटन पर असर