गैर-ज़रूरी यात्रा से बचें...भारत ने UAE में अपने नागरिकों के लिए एडवाइज़री जारी की, ईरानी हमलों में अबू धाबी में एक की मौत

By अभिनय आकाश | Feb 28, 2026

अबू धाबी में भारतीय दूतावास ने शनिवार को मिडिल ईस्ट देश में भारतीय नागरिकों के लिए एक एडवाइज़री जारी की। यह एडवाइज़री ईरान के मिसाइलों के यूनाइटेड अरब अमीरात (UAE) की राजधानी पर हमले के कुछ घंटों बाद आई है, जिसमें कम से कम एक व्यक्ति की जान चली गई। अपनी एडवाइज़री में, दूतावास ने लोगों को गैर-ज़रूरी यात्रा से बचने की सलाह दी, और कहा कि वह लगातार स्थिति पर नज़र रख रहा है और ज़रूरत पड़ने पर अपडेट जारी करेगा। एडवाइज़री में लिखा था, मौजूदा इलाके के हालात को देखते हुए, यूनाइटेड अरब अमीरात में सभी भारतीय नागरिकों को सलाह दी जाती है कि वे गैर-ज़रूरी यात्रा से बचें, पूरा ध्यान रखें, सतर्क रहें, UAE अधिकारियों और दूतावास द्वारा जारी किए जाने वाले सुरक्षा गाइडलाइंस और एडवाइज़री का पालन करें, साथ ही लोगों के लिए इमरजेंसी कॉन्टैक्ट नंबर (800-46342 और +971543090571) भी जारी किए गए।

इसे भी पढ़ें: Fall of safe haven: मीडिल ईस्ट के सबसे शांत देश पर हमला, 'सुरक्षित ठिकाने' की इमेज को ईरान ने धुंआ-धुंआ किया

इससे पहले दिन में ईरान ने यूनाइटेड स्टेट्स (US) और इज़राइल के जॉइंट हमलों पर कड़ी प्रतिक्रिया दी, और पूरे मिडिल ईस्ट में मिसाइल हमले किए। अबू धाबी में उसके मिसाइल हमलों में एक व्यक्ति की मौत हो गई। ईरान ने दुबई को भी निशाना बनाया, जिसके बाद एहतियात के तौर पर बुर्ज खलीफा को खाली करा लिया गया। यूएई के डिफेंस मिनिस्ट्री ने ईरानी हमलों की कड़ी आलोचना की है और कहा है कि वह सभी खतरों से निपटने के लिए हाई अलर्ट पर है। उसने कहा कि यूएई की "सिक्योरिटी और स्टेबिलिटी" में रुकावट डालने वाली हर चीज़ का सख्ती से मुकाबला करने के लिए सभी ज़रूरी सावधानियां भी बरती जा रही हैं।

इसे भी पढ़ें: Iran पर इजरायल ने अचानक क्यों किया भीषण हमला? तेहरान के लिए क्या है अमेरिका का 4 दिनों वाला मिशन

यूएई के डिफेंस मिनिस्ट्री ने कहा कि मिनिस्ट्री इस हमले की कड़े शब्दों में निंदा करती है, और देश के सिविलियन फैसिलिटी, इंस्टॉलेशन और नेशनल इंस्टीट्यूशन को टारगेट करने से साफ इनकार करती है, और इस बात पर ज़ोर देती है कि इस तरह के काम खतरनाक तरीके से बढ़ रहे हैं और कायरतापूर्ण काम हैं जो सिविलियन की सिक्योरिटी और सेफ्टी के लिए खतरा हैं और स्टेबिलिटी को कमज़ोर करते हैं। ईरान की बात करें तो, मिडिल ईस्ट के इस देश ने भी US और इज़राइल के जॉइंट स्ट्राइक की बुराई की है और बदले की कार्रवाई की चेतावनी दी है। एक ऑफिशियल बयान में उसने कहा है कि वह मिडिल ईस्ट में US और इज़राइल के बेस को तब तक टारगेट करता रहेगा जब तक वे हार नहीं जाते, और चेतावनी दी है कि उन्हें हालात को हल्के में नहीं लेना चाहिए। अमेरिका और इज़राइल ईरान के न्यूक्लियर प्रोग्राम के खिलाफ हैं, उनका दावा है कि तेहरान न्यूक्लियर हथियार बना रहा है। हालांकि, ईरान ने कहा है कि उसका न्यूक्लियर प्रोग्राम सिर्फ सिविलियन इस्तेमाल के लिए है। US और ईरान बातचीत भी कर रहे थे, लेकिन दोनों पक्षों ने एक-दूसरे की मांगों को मानने से साफ इनकार कर दिया है।


All the updates here:

प्रमुख खबरें

IIM Mumbai में Jobs की बौछार, BFSI सेक्टर में 33% की बंपर Growth, कंसल्टिंग ने दिए सबसे ज्यादा ऑफर

PM Modi के Israel दौरे पर Owaisi का तंज, पूछा- भारत की 80 साल पुरानी Neutrality का क्या हुआ?

West Bengal में सियासी भूचाल! Mamata Banerjee की सीट से 47 हजार वोटर हटे, चुनाव से पहले टेंशन

हलवाई वाले भी पूछेंगे Recipe! इस Holi घर पर बनाएं गुड़-नारियल की खस्ता गुजिया, फॉलो करें ये Pro Tips