पाकिस्तान में पनाह ले रहे आतंकवादियों की सूची तैयार करे भारत, UN प्रतिबंधों का राजनीतिकरण करने के लिए उठाना चाहिए कदम

By अभिनय आकाश | Feb 05, 2024

संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद के एक संसदीय पैनल ने कहा कि भारत को लश्कर-ए-तैयबा (एलईटी) के नेता हाफिज तल्हा सईद और जैश-ए-मोहम्मद (जेईएम) के नेता अब्दुल रऊफ असगर सहित चार पाकिस्तान स्थित आतंकवादियों की सूची तैयार करनी चाहिए और प्रतिबंधों का राजनीतिकरण करने के लिए कदम उठाना चाहिए। संसद में पेश की गई वैश्विक आतंकवाद का मुकाबला करने पर अपनी रिपोर्ट में ने पर अपनी रिपोर्ट में, विदेश मामलों की संसदीय समिति ने कहा कि इस्लामिक स्टेट और अल-कायदा, एलईटी और जेईएम जैसे क्षेत्रीय आतंकवादी समूहों के साथ गठबंधन कर रहे हैं और गलत सूचना और कट्टरपंथी प्रथाओं के माध्यम से भारत में हमलों को उकसाने के लिए सांप्रदायिक तनाव के अवसर का फायदा उठाने की कोशिश कर रहे हैं।

इसे भी पढ़ें: PM Modi ने मणिपुर के लोगों को उनके हाल पर छोड़ा : Mallikarjun Kharge

2016 से इस्लामिक स्टेट तथाकथित इस्लामिक स्टेट ऑफ खुरासान प्रांत (आईएसकेपी) के हिस्से के रूप में जम्मू और कश्मीर में अपने क्षेत्र का विस्तार करने की असफल कोशिश कर रहा है। रिपोर्ट में कहा गया है कि भारतीय क्षेत्र में अपनी उपस्थिति दिखाने के लिए, इस्लामिक स्टेट-कोर ने मई 2019 में विलाया हिंद की स्थापना का प्रचार जारी किया। समिति की सिफारिशें पिछले कुछ वर्षों में संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद में पाकिस्तान स्थित आतंकवादियों को मंजूरी देने के भारत और उसके पश्चिमी सहयोगियों जैसे फ्रांस और अमेरिका के प्रयासों को चीन द्वारा लगातार अवरुद्ध करने की पृष्ठभूमि में आई हैं।

इसे भी पढ़ें: Weekly Love Horoscope 5 To 11 February, 2024 | कैसा होगा प्रेमी जोड़ों के लिए ये सप्ताह, क्या सिंगल्स को मिलेगा प्यार, जानें अपना लव राशिफल

2021-22 में सुरक्षा परिषद में अपने कार्यकाल के दौरान, भारत ने पांच पाकिस्तान स्थित आतंकवादियों जेईएम के अब्दुल रऊफ असगर, लश्कर के अब्दुल रहमान मक्की, साजिद मीर, शाहिद महमूद और तल्हा सईद के नाम सूचीबद्ध करने के लिए यूएनएससी 1267 प्रस्तुत किए। प्रतिबंध समिति ने जनवरी 2023 में लश्कर-ए-तैयबा के संस्थापक हाफिज सईद के करीबी सहयोगी मक्की को सूचीबद्ध करने को स्वीकार कर लिया।

प्रमुख खबरें

Vijay Hazare Trophy: विराट-रोहित की वापसी, पर फैंस लाइव मैच से वंचित, बिना दर्शकों के होगा खेल

भारत की महिला टीम का दबदबा बरकरार, श्रीलंका को दूसरे टी20 में भी आसानी से हराया

अरावली में कोई माइनिंग लीज नहीं दी जाएगी, विवाद के बीच केंद्र का स्पष्टीकरण, संरक्षित क्षेत्र का किया जाएगा विस्तार

अमेरिका में क्रैश हुआ नेवी का प्लेन, 5 की मौत, मचा भयंकर बवाल