By प्रभासाक्षी न्यूज़ डेस्क | Oct 15, 2026
भारत और अमेरिका के बीच द्विपक्षीय व्यापार समझौते पर बातचीत तेजी से आगे बढ़ रही है और इसके ‘बड़े मुद्दों’ पर सहमति बन चुकी है। भारत में अमेरिका के राजदूत सर्जियो गोर ने बृहस्पतिवार को यह जानकारी दी। उन्होंने विश्वास जताया कि दोनों देश समझौते को अंतिम रूप देने में सफल होंगे।
यहां आने के तीन सप्ताह के भीतर हमने एक व्यापार समझौते की घोषणा की थी। यूरोपीय संघ के साथ व्यापार समझौते में करीब 20 साल लग गए। इसलिए हम अविश्वसनीय गति से आगे बढ़ रहे हैं और मुझे विश्वास है कि हम इसे पूरा कर लेंगे।” भारत और यूरोपीय संघ (ईयू) के बीच करीब 20 साल की बातचीत के बाद जनवरी में मुक्त व्यापार समझौते (एफटीए) को अंतिम रूप दिया गया था।
गोर ने कहा, “हम डेढ़ साल से इस पर काम कर रहे हैं। हमारी प्रगति की गति असाधारण है, मैं कहूंगा कि यह लगभग अभूतपूर्व है। इसलिए मुझे विश्वास है कि हम इस समझौते को पूरा कर लेंगे।” जयशंकर ने फोरम के पहले के सत्र में कहा था कि प्रस्तावित समझौते को लेकर दोनों पक्ष मतभेद दूर करने के लिए बातचीत कर रहे हैं और यह प्रक्रिया समझौते को अंतिम रूप देने की दिशा में बढ़ रही है।
उन्होंने यह भी कहा था कि द्विपक्षीय रणनीतिक साझेदारी के मूल आधार में कोई बदलाव नहीं आया है। गोर ने कहा, “हम लक्ष्य के करीब पहुंच रहे हैं। मुझे विश्वास है कि भारत और अमेरिका के बीच व्यापार समझौता होगा।
जैसा कि जयशंकर ने इसी मंच पर कहा, हम इसे अंतिम रूप देने के बहुत करीब हैं।”