भारत ने मालदीव से अपने 51 सैनिकों वापस बुला लिया, 10 मई की समय सीमा से पहले लिया गया फैसला

By अभिनय आकाश | May 07, 2024

भारत ने अब तक मालदीव से अपने 51 सैनिकों को वापस बुला लिया है। द्वीप राष्ट्र की सरकार ने राष्ट्रपति मोहम्मद मुइज्जू द्वारा अपने देश से भारतीय सैन्य कर्मियों की पूर्ण वापसी के लिए निर्धारित 10 मई की समय सीमा से पहले कहा है। मालदीव सरकार ने पहले घोषणा की थी कि भारतीय सैनिकों के दो बैच देश छोड़ चुके हैं। हालाँकि, सटीक आंकड़े का खुलासा पहले नहीं किया गया था। राष्ट्रपति कार्यालय की मुख्य प्रवक्ता हीना वलीद ने इस मुद्दे से जुड़े सवालों के जवाब में कहा कि अब तक कुल 51 भारतीय सैनिकों को वापस लाया जा चुका है।

एडिशन.एमवी न्यूज पोर्टल ने हीना के हवाले से कहा कि देश में मौजूद सभी भारतीय सैन्यकर्मियों को 10 मई तक मालदीव से वापस बुला लिया जाएगा। अब तक, दो प्लेटफार्मों पर तैनात 51 सैनिकों को वापस भेज दिया गया है। Sun.mv.news पोर्टल की रिपोर्ट के अनुसार, हालांकि उन्होंने मालदीव में तैनात भारतीय सैनिकों की सही संख्या का खुलासा करने से इनकार कर दिया, और कहा कि विवरण बाद में साझा किया जाएगा। मालदीव सरकार की पिछली घोषणाओं के अनुसार, 88 भारतीय सैनिक देश में दो हेलीकॉप्टर, एक डोर्नियर विमान और सेनाहिया सैन्य अस्पताल में तैनात थे। दो हेलीकॉप्टर और ड्रोनियर विमान भारत द्वारा उपहार में दिए गए थे। राष्ट्रपति मुइज्जू, जिन्हें व्यापक रूप से चीन समर्थक नेता के रूप में देखा जाता है, ने अपने देश से भारतीय सैन्य कर्मियों की वापसी के लिए 10 मई की समय सीमा तय की थी। मालदीव में तैनात भारतीय सैनिकों की स्वदेश वापसी उनके राष्ट्रपति अभियान के दौरान मुइज़ू की एक प्रमुख प्रतिज्ञा थी।

भारत मालदीव से अपने सैनिक क्यों हटा रहा है?

भारत ने मालदीव में तीन विमानन प्लेटफार्मों का संचालन करने वाले अपने कुछ सैन्य कर्मियों को पहले ही वापस ले लिया है। सैन्य कर्मियों का स्थान भारतीय नागरिक तकनीकी विशेषज्ञों ने ले लिया। भारत और मालदीव 10 मई से पहले शेष भारतीय सैनिकों को वापस बुलाने पर भी सहमत हुए हैं। दोनों पक्षों ने 3 मई को नई दिल्ली में द्विपक्षीय उच्च स्तरीय कोर समूह की चौथी बैठक की। मालदीव के विदेश मंत्रालय ने कोर ग्रुप के बाद शुक्रवार को कहा कि दोनों पक्षों ने इस बात पर संतोष व्यक्त किया कि भारत सरकार 10 मई तक तीन विमानन प्लेटफार्मों में से अंतिम पर सैन्य कर्मियों को बदल देगी और सभी लॉजिस्टिक व्यवस्थाएं तय कार्यक्रम के अनुसार आगे बढ़ रही हैं।

प्रमुख खबरें

Punjab में Mission 117 पर BJP, Satish Poonia बोले - ड्रग्स से मुक्ति दिलाएंगे

Piyush Goyal का प्रस्ताव: भारत और जापान शुरू करें Shark Tank स्टार्टअप मॉडल

मार्वल फैंस के लिए बड़ा तोहफा! Avengers: Endgame Encore नए फुटेज के साथ फिर से थिएटर्स में होगी रिलीज

AISA ने CJP के 5 सितंबर Delhi March को दिया समर्थन, छात्रों के लिए न्याय की मांग