सेना ने संसदीय पैनल को दी सर्जिकल हमलों की जानकारी

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Oct 14, 2016

शुरूआती अनिच्छा के बाद आज सेना ने अपने जवानों द्वारा पाक अधिकृत कश्मीर के अंदर स्थित आतंकी ठिकानों पर अंजाम दिए गए सर्जिकल हमलों की जानकारी रक्षा मामलों की संसदीय स्थायी समिति को दे दी। बैठक में शिरकत करने वाले कम से कम तीन सदस्यों ने कहा कि वाइस चीफ ऑफ आर्मी स्टाफ लेफ्टिनेंट जनरल बिपिन रावत ने समिति को 29 सितंबर के सर्जिकल हमलों पर जानकारी दी।

 

एक सदस्य ने कहा, ‘‘संवेदनशील मुद्दे पर सेना की ओर से संक्षिप्त बयान दिया गया। लेकिन कोई सवाल नहीं लिया गया।’’ लेकिन राजग के एक अन्य सदस्य ने कहा कि कांग्रेस के मधुसूदन मिस्त्री सवाल पूछना चाहते थे लेकिन पैनल के प्रमुख मेजर जनरल बीसी खंडूरी (सेवानिवृत्त) ने इससे इंकार कर दिया। उन्होंने कहा, ‘‘दोनों के बीच गर्मागर्म बहस हुई। अंतत: कोई सवाल नहीं लिया गया।’’ पहले स्थायी समिति को ‘‘नियंत्रण रेखा के पार के सर्जिकल हमलों पर रक्षा मंत्रालय के प्रतिनिधियों से जानकारी’’ मिलनी थी लेकिन बाद में एजेंडा बदल दिया गया और इसे ‘‘ई-डाक मतपत्र व्यवस्था के क्रियांवयन की स्थिति’’ पर रक्षा मंत्रालय, कानून मंत्रालय और चुनाव आयोग के अधिकारियों द्वारा की जाने वाली सुनवाई बना दिया गया था।

 

गुरुवार को कांग्रेस के दो वरिष्ठ सदस्यों अंबिका सोनी और मधूसूदन मिस्त्री ने एजेंडे में इस बदलाव को बेहद अस्वीकार्य बताया था। पार्टी के महासचिवों अंबिका सोनी और मिस्त्री ने साझा बयान में कहा था, ‘‘गोपनीयता के नाम पर समिति को सर्जिकल हमलों की जानकारी न देने का फैसला सांसदों पर विश्वास की कमी को दिखाता है। ये वे सांसद हैं जो समिति में हैं और गोपनीयता की शपथ से बंधे हैं। यह रूख हमारे लिए बिल्कुल अस्वीकार्य है।’’

 

प्रमुख खबरें

अरावली में कोई माइनिंग लीज नहीं दी जाएगी, विवाद के बीच केंद्र का स्पष्टीकरण, संरक्षित क्षेत्र का किया जाएगा विस्तार

अमेरिका में क्रैश हुआ नेवी का प्लेन, 5 की मौत, मचा भयंकर बवाल

उन्नाव रेप पीड़िता की सोनिया और राहुल गांधी से मुलाकात, बोलीं- न्याय के लिए राष्ट्रपति और प्रधानमंत्री से भी मिलना चाहती हूं

अमेरिका में तेलंगाना के छात्र की संदिग्ध अवस्था में मौत, जांच तेज होने के साथ ही परिवार कर रहा जवाब का इंतजार