ऑपरेशन सिंदूर का अजेय योद्धा, अब मुस्लिम देश की फौज में शामिल होगा

By अभिनय आकाश | Mar 09, 2026

इंडोनेशिया ने भारत से ब्रह्मोस मिसाइल प्रणाली खरीदने के समझौते की पुष्टि कर दी है। इंडोनेशिया के रक्षा मंत्रालय के वरिष्ठ अधिकारी रिको रिकार्डो सिराइट ने इस बात की पुष्टि की है। यह समझौता दोनों देशों के बीच महीनों की बातचीत के बाद हुआ है। 2023 में भारतीय और रूसी सरकारों के संयुक्त उद्यम ब्रह्मोस ने कहा था कि वह इंडोनेशिया के साथ 200 मिलियन डॉलर से 350 मिलियन डॉलर के अनुबंध के लिए बातचीत के उन्नत चरण में है। यह समझौता इंडोनेशिया द्वारा अपनी सैन्य क्षमताओं, विशेष रूप से मिसाइल प्रौद्योगिकी के आधुनिकीकरण के प्रयासों में एक महत्वपूर्ण कदम है। ब्रह्मोस मिसाइल प्रणाली अपनी गति और सटीकता के लिए जानी जाती है, जो इसे राष्ट्रीय रक्षा के लिए एक रणनीतिक संपत्ति बनाती है।

इसे भी पढ़ें: Iran में बुरा फंसा अमेरिका, भारत से मांगी सबसे बड़ी मदद

सिंदूर ऑपरेशन में भारत की ब्रह्मोस मिसाइलों ने सटीक हमले की क्षमता को नया आयाम दिया। सिंदूर ऑपरेशन में पहलगाम आतंकी हमले के बाद, भारत ने ब्रह्मोस सुपरसोनिक क्रूज मिसाइलों को मुख्य आक्रामक हथियार के रूप में तैनात किया, ताकि पाकिस्तान के कब्जे वाले क्षेत्र में गहराई तक और आतंकी ढांचे के खिलाफ सटीक हमले किए जा सकें। मुख्य रूप से संशोधित सुखोई-30 एमकेआई विमानों से दागी गई ब्रह्मोस मिसाइलों की उच्च गति, सटीकता और बहु-प्लेटफ़ॉर्म क्षमता ने इसे महत्वपूर्ण रनवे, कमांड सेंटर और मजबूत ठिकानों को निष्क्रिय करने में सक्षम बनाया, जिससे पाकिस्तान की जवाबी कार्रवाई करने की क्षमता काफी हद तक कम हो गई। इसका सफल परिचालन उपयोग भारतीय सशस्त्र बलों के लिए एक महत्वपूर्ण उपलब्धि थी और इसने भारत की रणनीतिक हमले और आत्मनिर्भर रक्षा क्षमताओं को प्रदर्शित किया।

भारत का अन्य देशों के साथ समझौता

इससे पहले, भारत ने फिलीपींस के साथ ब्रह्मोस सुपरसोनिक क्रूज मिसाइलों की आपूर्ति के लिए 375 मिलियन अमेरिकी डॉलर का समझौता किया था और पिछले साल अप्रैल में पहली खेप की डिलीवरी की थी। यह समझौता दक्षिण चीन सागर में चीन के सैन्य प्रदर्शन के बीच हुआ था। भारतीय वायु सेना (आईएएफ) के एक सी-17 ग्लोबमास्टर परिवहन विमान ने मिसाइलों और उनके लॉन्चरों को फिलीपींस पहुंचाया, जहां देश की नौसेना द्वारा इनका उपयोग किया जाना था। गौरतलब है कि वियतनाम भी ब्रह्मोस मिसाइल प्रणाली खरीदने के लिए भारत के साथ बातचीत के उन्नत चरण में है।

प्रमुख खबरें

All England Final: चोट के बावजूद दिलेरी से लड़े Lakshya Sen, खिताब हारे पर दिल जीता

Apple का बड़ा दांव! Touchscreen वाला MacBook Pro और Foldable iPhone लाएगा Tech की दुनिया में भूचाल

जहां ईरान ने मारी मिसाइल, वहीं 80 टन माल लेकर उतरा भारत, अब होगा असली खेल!

T20 World Cup 2026 में ईशान किशन और संजू सैमसन को मिली अलग से प्राइज मनी, रकम जानकर रह जाएंगे हैरान