Goa में 16 दिसंबर को होगा IPL 2027 Mini Auction, 15 नवंबर तक रिटेंशन लिस्ट

By अंकित सिंह | Oct 26, 2026

इंडियन प्रीमियर लीग (IPL) का 2027 मिनी-ऑक्शन 16 दिसंबर को गोवा में आयोजित किया जाएगा। खिलाड़ियों को रिटेन करने की 15 नवंबर की समय-सीमा के बाद, फ्रेंचाइजी के पास तैयारी के लिए एक महीने का समय होगा। इसी दौरान, बेंगलुरु में भारत और श्रीलंका के बीच दूसरा वनडे मैच भी खेला जाएगा, जो ऑक्शन के दिन ही होगा। इससे पहले, ऑक्शन की तैयारी अगले चरण में पहुंचे, उससे पहले फ्रेंचाइजी को अपने रिटेंशन के फैसलों को अंतिम रूप देना होगा। इसके बाद IPL जल्द ही रजिस्टर्ड खिलाड़ियों की सूची जारी करेगा। इससे टीमों को अपने पसंदीदा खिलाड़ियों को चुनने में मदद मिलेगी, इससे पहले कि इवेंट से ठीक एक हफ्ते पहले फाइनल ऑक्शन लिस्ट और खिलाड़ियों के सेट का क्रम जारी किया जाए।

IPL के नियमों के मुताबिक, सीजन खत्म होने के एक महीने बाद ट्रेडिंग विंडो खुलती है। यह नीलामी से एक हफ्ते पहले तक खुली रहती है, और फिर नीलामी के बाद दोबारा खुल जाती है, जो अगले सीजन के शुरू होने से एक महीने पहले तक जारी रहती है। हालांकि नीलामी की तारीख तय हो गई है, लेकिन 2027 IPL सीज़न का शेड्यूल अभी फाइनल होना बाकी है। लीग ने पहले 2025, 2026 और 2027 सीज़न के लिए 14 मार्च से 30 मई के बीच का समय तय किया था। लेकिन, सितंबर में बोर्ड की सालाना आम बैठक (AGM) के बाद BCCI सचिव देवजीत सैकिया ने संकेत दिया कि अगला सीज़न मार्च के आखिर में शुरू हो सकता है।

इसे भी पढ़ें: Zimbabwe के खिलाफ ODI शतक पर बोलीं Deepti Sharma, शतक से ज्यादा साझेदारी जरूरी थी

इसके अलावा, दिसंबर में होने वाली नीलामी मौजूदा IPL साइकिल की आखिरी मिनी-नीलामी होगी। 2028 सीज़न से पहले एक मेगा-नीलामी की योजना है, जिससे लीग का अगला मीडिया-राइट्स साइकिल शुरू होगा। भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (BCCI) ने अभी तक इन मीडिया-राइट्स के लिए टेंडर जारी नहीं किया है। 2022 में बेचे गए पिछले साइकिल से IPL को लगभग 48,390.5 करोड़ रुपये मिले थे, जो उस समय के हिसाब से करीब 6.2 बिलियन अमेरिकी डॉलर के बराबर था।

प्रमुख खबरें

RCF Kapurthala निर्मित पहली Vande Bharat ट्रेन को मिली सशर्त मंजूरी, रेलवे ने सुधारी जाने वाली कमियां गिनाईं

CSK ने शुरू किया सपोर्ट स्टाफ में बदलाव, Gareth Batty और Mohit Sharma की होगी एंट्री

उत्तर प्रदेश बना निवेशकों की पसंद, मिले 50 लाख करोड़ के प्रस्ताव: Yogi Adityanath

MOSPI अप्रैल 2027 से ASUSE सर्वे करेगा, महिला उद्यमियों की चुनौतियों पर होंगे नए सवाल