By अभिनय आकाश | Apr 27, 2026
बंदरगाह, नौवहन और जलमार्ग मंत्रालय ने सोमवार को बताया कि ओमान के तट के पास ईरान ने टोगो का झंडा लगे एक केमिकल टैंकर पर हमला किया, जिसमें भारतीय चालक दल के सदस्य सवार थे। यह घटना 25 अप्रैल को हुई थी, जिसमें शिनास के बाहरी बंदरगाह क्षेत्र के पास MT Siron नामक जहाज़ शामिल था।
मंत्रालय ने कहा कि वह स्थिति पर नज़र रखने और इस क्षेत्र में नाविकों तथा शिपिंग कार्यों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए विदेश मंत्रालय (MEA), भारतीय मिशनों और समुद्री क्षेत्र से जुड़े अन्य पक्षों के साथ लगातार तालमेल बनाए हुए है। उन्होंने आगे कहा कि बंदरगाह, जहाजरानी और जलमार्ग मंत्रालय, विदेश मंत्रालय, भारतीय मिशनों और समुद्री क्षेत्र से जुड़े अन्य पक्षों के साथ लगातार संपर्क में है, और वह चालक दल तथा समुद्री कार्यों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए पूरी तरह प्रतिबद्ध है। इस क्षेत्र में मौजूद सभी भारतीय नाविक सुरक्षित हैं।
यह ध्यान रखना ज़रूरी है कि IRGC ने पहले भी दो अन्य भारतीय जहाज़ों VLCC Sanmar Herald और बल्क कैरियर Jag Arnav पर गोलीबारी की थी, जब वे Strait of Hormuz को पार करने की कोशिश कर रहे थे; इस वजह से दोनों जहाज़ों को वापस लौटना पड़ा था। भारत ने इस घटना को लेकर कड़ा विरोध दर्ज कराया था। हालाँकि, जहाज़ों पर सवार किसी भी क्रू सदस्य को कोई चोट नहीं आई थी। यह पहला ऐसा मामला था जिसमें ईरानी सुरक्षा बलों ने 28 फरवरी को अमेरिका और इज़राइल द्वारा ईरान पर किए गए हमलों के बाद भड़के संघर्ष के बीच किसी भारतीय जहाज़ को निशाना बनाया था।