जंग में बेकाबू हुआ ईरान, इजरायल पर कर दिया भयंकर हमला

By अभिनय आकाश | Jun 08, 2026

बेरुत और लेबनान पर हुए हमलों के जवाब में ईरान द्वारा इजरायल पर किए गए अब तक के सबसे बड़े मिसाइल हमलों में से एक के बाद सोमवार को मध्य पूर्व में स्थिति एक बार फिर तनावपूर्ण हो गई। इन हमलों से मध्य पूर्व में 28 फरवरी को शुरू हुए संघर्ष को समाप्त करने के मध्यस्थता प्रयासों में और अधिक जटिलता आने की आशंका है। इस संघर्ष में ईरान के अधिकांश शीर्ष नेता, जिनमें सर्वोच्च नेता अयातुल्ला अली खामेनेई भी शामिल हैं, मारे गए थे। इजरायली सेना के अनुसार, कम से कम तीन हमलों में दागी गई मिसाइलों को इजरायली सेना ने रोक दिया। तेल अवीव ने कहा है कि तेहरान ने गंभीर गलती की है और हमलों का कठोर जवाब देने की कसम खाई है, लेकिन अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने इजरायली प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू से जवाबी कार्रवाई न करने का अनुरोध किया है।

इसे भी पढ़ें: Iran-Israel War का साया: भारतीय दूतावास का बड़ा अलर्ट, तुरंत ईरान छोड़ें

इज़राइल से जुड़े जहाजों पर व्यापक प्रतिबंध लगाकर हूती विद्रोहियों ने लाल सागर में तनाव बढ़ा दिया है। दुनिया के प्रमुख समुद्री व्यापार मार्गों में से एक पर सुरक्षा संबंधी चिंताओं को बढ़ाते हुए, यमन के ईरान समर्थित हौथी आंदोलन ने सोमवार को घोषणा की कि उसने इज़राइल की ओर एक मिसाइल दागी है और लाल सागर में इज़राइल से जुड़े जहाजों पर व्यापक प्रतिबंध लगा दिया है। यह कदम संभावित तनाव बढ़ने का संकेत है जिससे इस महत्वपूर्ण समुद्री मार्ग से होकर गुजरने वाले वाणिज्यिक यातायात में बाधा उत्पन्न हो सकती है। 

ईरान की हवाई रक्षा प्रणालियों को बड़े पैमाने पर हमले में ध्वस्त कर दिया गया

इजरायली रक्षा बलों (आईडीएफ) ने घोषणा की है कि उन्होंने ईरान के रणनीतिक वायु रक्षा प्रणालियों पर एक बड़ा हमला किया है। आईडीएफ के अनुसार, इन प्रणालियों को हाल ही में ईरान भर में तैनात किया गया था ताकि "द रोरिंग लायन" ऑपरेशन के दौरान कमजोर हुई सैन्य क्षमताओं को बहाल किया जा सके। 

इसे भी पढ़ें: PoK में यहां घुसा भारत तो होगा असली धमाका, बदल जाएगा नक्शा

ईरान मिसाइल दागना बंद करे

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने फॉक्स न्यूज चैनल के एक रिपोर्टर से कहा कि वह चाहते हैं कि ईरानी मिसाइल दागना बंद करें और बातचीत की मेज पर लौट आएं। उन्होंने यह भी कहा कि रविवार को लेबनान में इजरायल के हमले अमेरिका के समन्वय के बिना किए गए थे और मैं इससे खुश नहीं हूं। ईरान पर इजरायली हमलों से पहले फाइनेंशियल टाइम्स से बात करते हुए ट्रंप ने जोर देकर कहा कि उन्होंने नेतन्याहू को युद्ध की रणनीति बताई थी। ट्रंप ने अखबार को टेलीफोन पर दिए एक इंटरव्यू में कहा, "उनके पास कोई विकल्प नहीं होगा। मैं ही सब कुछ तय करता हूं। वह (नेतन्याहू) कुछ नहीं तय करते।

प्रमुख खबरें

चक्रवात Arnab का खतरा: Andhra Pradesh ने 20 जिलों के लिए 27 करोड़ रुपये किए मंजूर

उत्तर प्रदेश में 2030-31 तक 500 नए Global Capability Center खोलने की तैयारी

100 करोड़ के कथित घोटाले में DMK नेता महेश पोय्यामोझी की अग्रिम जमानत मद्रास हाईकोर्ट से खारिज

सुलतानपुर की विशेष अदालत ने Rahul Gandhi को मानहानि मामले में बरी किया