ईरान कम जोखिम वाली आर्थिक गतिविधियां जल्द शुरू करेगा

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Apr 05, 2020

तेहरान, ईरान ने रविवार को कहा है कि वह ‘‘कम जोखिम’’ वाली आर्थिक गतिविधियों को 11 अप्रैल से शुरू करने की छूट देगा। वहां कोरोना वायरस संक्रमित नए मामलों के आने में लगतार पांचवें दिन गिरावट के बाद यह घोषणा की गयी है। ईरान के राष्ट्रपति हसन रुहानी ने ईरान की कोरोना वायरस रोधी कार्यबल की बैठक के मौके पर कहा, ‘‘इस तरह की गतिविधियों को शुरू करने का मतलब यह नहीं है कि अपने को हम घरों में सीमित रखने के सिद्धांत को छोड़ रहे हैं।’’

ईरान की अर्थव्यवस्था अमेरिका के आर्थिक प्रतिबंधों से पहले से ही प्रभावित हैं।ईरान के राष्ट्रपति ने हालांकि यह नहीं बताया कि ‘‘कम जोखिम’’ वाली गतिविधियों में कौन कौन सी गतिविधियां शामिल होंगी। उन्होंने कहा कि स्कूलों और बड़ी संख्या में लोगों के जुटने पर प्रतिबंध जारी रहेगा। रुहानी ने कहा कि अगले शनिवार से ईरान के विभिन्न प्रांतों में ‘‘कम जोखिम’’ वाली आर्थिक गतिविधयों को ‘‘चरणबद्ध’’ ढंग से शुरू किया जायेगा और 18 अप्रैल से तेहरान में भी इन्हें शुरू किया जायेगा। 

इसे भी पढ़ें: कोरोना वायरस के प्रभाव को कम करने के लिये सरकार अब इस राहत पैकेज पर कर रही है विचार

ईरान के स्वास्थ्य मंत्रालय के प्रवक्ता कियान्चे जहांपौर ने रविवार को दैनिक प्रेस ब्रिफिंग में बताया कि पिछले 24 घंटों के दौरान देश में 151 लोगों की कोरोना वायरस की वजह से मौत हुई। इसे मिलाकर ईरान में अब तक कुल मिलाकर 3,603 लोगों की इस महामारी से मौत हो चुकी है। प्रवक्ता ने कहा कि कोविड- 19 संक्रमण के 2,483 नये मामले सामने आये हैं। हालांकि, यह लगातार पांचवां दिन रहा जब इस संख्या में कमी आई है। इससे पहले 31 मार्च को एक ही दिन में 3,111 नये मामले सामने आये थे। पश्चिम एशियाई देश ईरान ने इस महामारी से अब तक संक्रमित लोगों की कुल संख्या 58,226 बताई है। हालांकि कुछ विदेशी विशेषज्ञ इस आंकड़े पर विश्वास नहीं करते हैं।

इसे भी देखें:- #Coronavirus का टीका #PittCoVacc आ गया, इसे लगाने का तरीका भी अलग है 

प्रमुख खबरें

F&O Trading में घाटे का डर: SEBI के कड़े नियमों के बाद भी निवेशकों को औसतन ₹1.16 Lakh का भारी Loss

Data Privacy के साथ Meta का नया धमाका, Muse Glimmer AI Model अब सीधे आपके PC पर होगा डाउनलोड और कंट्रोल

ट्रंप मीडिया को $238 Million का भारी घाटा, Bitcoin और Crypto बाजार में गिरावट ने बढ़ाई Donald Trump की टेंशन

Banking Sector में UPI जैसा बदलाव लाएगा AI, कर्ज देने के पुराने तरीके बदलेंगे RBI Governor Sanjay Malhotra