क्या एकनाथ शिंदे ही हैं शिवसेना के असली सेनापति? महाराष्ट्र के शुरुआती रुझान क्या बता रहे हैं?

By अंकित सिंह | Nov 23, 2024

जैसे ही भाजपा के नेतृत्व वाला महायुति गठबंधन महाराष्ट्र में शुरुआती बढ़त में आगे बढ़ रहा है, ऐसा प्रतीत होता है कि एकनाथ शिंदे के नेतृत्व वाली शिव सेना ने यह साबित करने की लड़ाई में उद्धव ठाकरे के नेतृत्व वाली पार्टी को पछाड़ दिया है कि असली सेना कौन सी है। हालाँकि, ये गिनती के केवल दो घंटे बाद के शुरुआती रुझान हैं और बाद में गिनती बढ़ने पर संख्या में बदलाव हो सकता है। सुबह 10.30 बजे, शिंदे सेना जिन 81 सीटों पर चुनाव लड़ी थी उनमें से 55 पर आगे चल रही है, जबकि टीम ठाकरे जिन 95 सीटों पर लड़ी थी उनमें से 20 पर आगे है। 

 

इसे भी पढ़ें: Maharashtra को लेकर उद्धव की पूरी 'प्लानिंग' समझिए, डीके शिवकुमार निभा रहे अहम भूमिका


कुल मिलाकर, एनडीए 216 सीटों पर आगे है, जबकि विपक्षी दल महा विकास अघाड़ी 60 सीटों के साथ पीछे है। इस साल की शुरुआत में लोकसभा चुनाव में, शिंदे सेना ने जिन 15 सीटों पर चुनाव लड़ा था, उनमें से सात पर जीत हासिल की थी, टीम ठाकरे की तुलना में बेहतर स्ट्राइक रेट हासिल करते हुए, जिसने 21 सीटों पर लड़ी थी, उनमें से नौ पर जीत हासिल की थी। लोकसभा चुनाव में विपक्ष के भारतीय गुट का एनडीए से बेहतर स्कोर होने पर, ठाकरे खेमे ने कहा था कि उसने सेना की पहचान की लड़ाई जीत ली है। लेकिन ऐसा प्रतीत होता है कि शिंदे ने कुछ ही महीनों के भीतर वापसी कर ली है।

 

इसे भी पढ़ें: Maharashtra में शरद-उद्धव की नहीं गलने देगी दाल, चुनाव नतीजों को लेकर 'सागर' मंथन के बाद बीजेपी का प्लान B तैयार है!


यह शिंदे के नेतृत्व में एक विद्रोह था जिसने 2022 में शिवसेना को विभाजित कर दिया और शिवसेना, राकांपा और कांग्रेस की उद्धव ठाकरे सरकार को गिरा दिया। इसके बाद शिंदे ने भाजपा से गठबंधन कर लिया और गठबंधन सरकार के मुख्यमंत्री बने। हालांकि ऐसी चर्चा है कि अगर भाजपा इस बार विधानसभा चुनाव में अच्छा स्कोर करती है तो वह मुख्यमंत्री की कुर्सी पर दावा कर सकती है, लेकिन अच्छा प्रदर्शन शिंदे को सरकार बनाने में बड़ी भूमिका देगा। जिन प्रमुख सीटों पर सेना बनाम सेना की लड़ाई देखी जा रही है उनमें वर्ली सीट भी शामिल है, जहां उद्धव ठाकरे के बेटे और पूर्व मंत्री आदित्य ठाकरे का मुकाबला कांग्रेस से आए और पूर्व केंद्रीय मंत्री मिलिंद देवड़ा से है। वर्तमान में, ठाकरे मुंबई सीट पर आगे चल रहे हैं।

All the updates here:

प्रमुख खबरें

Olympic Ice Hockey में Team Canada का तूफान, France को 10-2 से रौंदकर मचाया तहलका।

IND vs PAK मैच में हार का डर? बीच में ही स्टेडियम छोड़कर निकले PCB चीफ Mohsin Naqvi

T20 World Cup: भारत से हार के बाद पाकिस्तान में गुस्सा, प्रशंसकों ने टीम पर उठाए सवाल

IND vs PAK: महामुकाबला बना एकतरफा, Team India ने Pakistan को 61 रन से धोकर 8-1 की बढ़त बनाई।