Israel-Syria Conflict: सीरिया की राजधानी पर इजरायल ने किया हाहाकारी हमला, छह सैनिकों की मौत

By अभिनय आकाश | Aug 27, 2025

सीरियाई राजधानी दमिश्क के दक्षिणी उपनगर पर इज़राइली ड्रोन हमलों में छह सैनिक मारे गए और अन्य घायल हो गए, सरकारी मीडिया और एक युद्ध निगरानी एजेंसी ने बुधवार को बताया। सरकारी समाचार एजेंसी अल-इखबरिया ने बताया कि नवीनतम ड्रोन हमले दमिश्क के दक्षिणी उपनगर किस्वा में हुए और छह सैनिक मारे गए, हालाँकि उन्होंने कोई और जानकारी नहीं दी। इजराइली सेना ने इन हमलों पर तत्काल कोई टिप्पणी नहीं की। दिसंबर में बशर अल-असद के पतन के बाद से इजराइल ने देश के विभिन्न हिस्सों पर सैकड़ों हवाई हमले किए हैं, जिससे सीरियाई सेना की संपत्ति नष्ट हुई है। 

इसे भी पढ़ें: Israel ने गाजा में फिर बरसाए बम, एयर स्ट्राइक में पत्रकारों समेत कम से कम 15 लोगों की मौत

ब्रिटेन स्थित सीरियन ऑब्जर्वेटरी फॉर ह्यूमन राइट्स ने कहा कि हमले उस स्थान पर हुए जो दमिश्क को दक्षिणी प्रांत स्वेदा से जोड़ता है, जहां पिछले महीने सरकार समर्थक बंदूकधारियों और सीरिया के द्रूज़ अल्पसंख्यक लड़ाकों के बीच घातक झड़पें हुई थीं। पिछले महीने हुई लड़ाई के दौरान इज़राइल ने ड्रूज़ समुदाय के पक्ष में हस्तक्षेप किया था। ड्रूज़ इज़राइल में एक बड़ा समुदाय है, जहाँ उन्हें एक वफ़ादार अल्पसंख्यक माना जाता है और वे अक्सर इज़राइली सेना में सेवा करते हैं। ऑब्ज़र्वेटरी ने आगे बताया कि मंगलवार को जिस इलाके पर हमला हुआ, वहाँ लगभग नौ महीने पहले असद के पतन से पहले उनकी सेना की सैन्य चौकियाँ थीं।

इसे भी पढ़ें: गाजा के लिए भी...Putin को लेटर देने वाली मेलानिया से एर्दोआन की पत्नी ने कर दी मांग

ऑब्ज़र्वेटरी ने बताया कि इस इलाके में कई हमले हुए, जिनमें से एक पैरामेडिक्स के पहुँचने के बाद हुआ। इसमें बताया गया कि मारे गए छह सैनिकों के अलावा, तीन लोग घायल भी हुए हैं। इससे पहले अल-इखबरिया और ऑब्ज़र्वेटरी के अनुसार, दक्षिणी शहर कुनेत्रा के पास एक इज़राइली ड्रोन हमले में एक व्यक्ति की मौत हो गई। सीरिया के विदेश मंत्रालय ने कुनेत्रा के पास हुए इस हमले की निंदा करते हुए कहा कि यह अंतरराष्ट्रीय कानून का उल्लंघन है और क्षेत्र में शांति और स्थिरता के लिए खतरा है।

प्रमुख खबरें

Sydney Bondi Beach पर आतंकी हमला: हनुक्का कार्यक्रम में फायरिंग, 11 की मौत

दिल्ली की हवा फिर जहरीली: AQI 459 के साथ ‘सीवियर’ श्रेणी में पहुंचा प्रदूषण

नशा, न्यायिक सुधार और रोस्टर व्यवस्था पर मुख्य न्यायाधीश जस्टिस सूर्यकांत की बेबाक राय — जानिए क्या कहा?

Stanford की रिपोर्ट: AI में भारत की धाक, दुनिया में तीसरे पायदान पर, विकसित देशों को पछाड़ा