Jairam Ramesh का केंद्र पर वार: शिक्षा सचिव Naresh Pal Gangwar की नियुक्ति पर उठाए सवाल

By अंकित सिंह | Jul 24, 2026

सीनियर कांग्रेस नेता जयराम रमेश ने केंद्र सरकार से IAS अधिकारी नरेश पाल गंगवार को शिक्षा सचिव नियुक्त करने पर सवाल उठाए हैं। उन्होंने पशुपालन और डेयरी विभाग के सचिव के तौर पर गंगवार के कार्यकाल के दौरान सब्सिडी से जुड़ी कथित अनियमितताओं का हवाला दिया है। X पर एक पोस्ट में, रमेश ने सरकार की आलोचना की। यह आलोचना तब की गई जब सेंट्रल ब्यूरो ऑफ़ इन्वेस्टिगेशन (CBI) ने कहा कि उसे NEET (UG) 2024 पेपर लीक मामले में संजीव कुमार (जिन्हें संजीव मुखिया के नाम से भी जाना जाता है) के शामिल होने का कोई सबूत नहीं मिला है। उन्होंने कहा कि इन दोनों घटनाओं से NDA सरकार की ईमानदारी पर सवाल उठते हैं।

उन्होंने आगे कहा कि CBI ने ‘संजीव मुखिया’ को क्लीन चिट दे दी, जिसे पहले NEET-UG 2024 पेपर लीक का ‘मास्टरमाइंड’ बताया गया था। दिलचस्प बात यह है कि उनकी पत्नी ने पहले बिहार में विधानसभा चुनाव LJP के टिकट पर लड़ा था – जो NDA का एक अहम सहयोगी दल है। NEET-UG पेपर लीक विवाद और शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान के इस्तीफ़े की मांग के बीच, गुरुवार देर रात नरेश पाल गंगवार को उच्च शिक्षा विभाग का सचिव नियुक्त किया गया। विनीत जोशी का तबादला पंचायती राज विभाग के सचिव पद पर कर दिया गया।

इसे भी पढ़ें: Monsoon Session: घिसी-पिटी बातें..., PM Modi के भाषण पर Jairam Ramesh का तीखा हमला

एक अन्य पोस्ट में, रमेश ने पेपर लीक मामलों के लिए फ़ास्ट-ट्रैक कोर्ट बनाने की प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की घोषणा को "खोखला" और "आधी रात की घबराहट" में लिया गया फ़ैसला बताया। उन्होंने कहा कि मौजूदा कानूनों के तहत बिना किसी संशोधन के भी फ़ास्ट-ट्रैक कोर्ट बनाए जा सकते हैं। उन्होंने सरकार की मंशा पर सवाल उठाए और कहा कि फ़ास्ट-ट्रैक कोर्ट तभी असरदार ढंग से काम करते हैं जब जांच एक तय समय-सीमा के भीतर और राजनीतिक इच्छाशक्ति के साथ की जाए।

देशभर की राजनीति, ताज़ा घटनाओं और बड़ी खबरों से जुड़े रहने के लिए पढ़ें  National News in Hindi केवल प्रभासाक्षी पर। 

प्रमुख खबरें

India-Iran Relations | पश्चिम एशिया में तनाव के बीच भारत आ रहे ईरानी राष्ट्रपति पेज़ेशकियन, चाबहार पोर्ट और व्यापारिक विस्तार पर बनेगी बात?

RTI आवेदनों पर फाइल गायब होने का बहाना नहीं चलेगा, Kerala सूचना आयुक्त ने दी चेतावनी

JSSC CGL परीक्षा में धांधली पर CID की कार्रवाई, Bihar से 11वां आरोपी गिरफ्तार

ईरान से युद्ध के बाद $2/गैलन से नीचे आएगा तेल, Donald Trump का बड़ा दावा, तेहरान ने दी अमेरिकी ठिकानों को तबाह करने की धमकी