शुभचिंतक के रूप में भारत की आपमें गहरी रुचि है, पाकिस्तान के सबसे बड़े दुश्मन को बिठाकर जयशंकर ने अच्छे से समझाया

By अभिनय आकाश | Oct 10, 2025

विदेश मंत्री एस जयशंकर ने शुक्रवार को नई दिल्ली में अफगानिस्तान के विदेश मंत्री आमिर खान मुत्ताकी से मुलाकात की। 2021 में अमेरिकी सैनिकों की वापसी के बाद तालिबान द्वारा काबुल में सत्ता पर कब्जा करने के बाद से दोनों देशों के बीच पहली उच्च स्तरीय बातचीत हुई। मुत्तकी और उनके प्रतिनिधिमंडल का स्वागत करते हुए जयशंकर ने कहा हम आपका और आपके प्रतिनिधिमंडल का भारत में स्वागत करते हैं। यह यात्रा हमारे संबंधों को आगे बढ़ाने की दिशा में एक कदम है। पहलगाम हमले और अफ़ग़ानिस्तान में आए भूकंप के दौरान हमें एक-दूसरे से बात करने का अवसर मिला। व्यक्तिगत रूप से मिलने से दृष्टिकोण बदलने और हितों को साझा करने में विशेष लाभ होता है। 

इसे भी पढ़ें: भारत में तालिबान की धमाकेदार एंट्री, हुआ जोरदार स्वागत, सामने आई पहली तस्वीर!

एक निकटवर्ती पड़ोसी और अफ़ग़ान लोगों के शुभचिंतक के रूप में भारत आपके विकास और प्रगति में गहरी रुचि रखता है। इस नए जुड़ाव के बीच, जयशंकर ने घोषणा की कि भारत काबुल में अपना दूतावास फिर से खोलेगा, जो तालिबान शासित प्रशासन के साथ द्विपक्षीय संबंधों को मजबूत करने की दिशा में एक बड़ा कूटनीतिक कदम होगा। जयशंकर ने कहा कि भारत अफ़ग़ानिस्तान की संप्रभुता, क्षेत्रीय अखंडता और स्वतंत्रता के लिए पूरी तरह प्रतिबद्ध है। हमारे बीच घनिष्ठ सहयोग आपके राष्ट्रीय विकास के साथ-साथ क्षेत्रीय स्थिरता और लचीलेपन में भी योगदान देता है। इसे और मज़बूत करने के लिए, मुझे आज काबुल स्थित भारत के तकनीकी मिशन को भारतीय दूतावास के स्तर पर उन्नत करने की घोषणा करते हुए खुशी हो रही है। 

इसे भी पढ़ें: बदल रहा शक्ति संतुलन, इशारों-इशारों में जयशंकर का अमेरिका पर निशाना

संयुक्त राष्ट्र प्रतिबंधों के तहत कई तालिबान नेताओं में शामिल मुत्ताकी, संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद समिति से अस्थायी यात्रा छूट प्राप्त करने के बाद गुरुवार को नई दिल्ली पहुँचे। उनकी यह यात्रा रूस में अफ़ग़ानिस्तान पर एक अंतर्राष्ट्रीय सम्मेलन में भाग लेने के कुछ ही समय बाद हुई है, जिसमें भारत, चीन, पाकिस्तान, ईरान और मध्य एशियाई देशों के प्रतिनिधि शामिल हुए थे।

प्रमुख खबरें

Odisha Pharma Summit | भुवनेश्वर में 16 दिसंबर को होगा ‘ओडिशा फार्मा समिट’

दिल्ली में फिर छाया घना ज़हरीला स्मॉग, AQI गंभीर श्रेणी में बरकरार, कम विज़िबिलिटी के कारण उड़ानों पर भारी असर!

पहलगाम आतंकी हमले का सच अब आएगा सबके सामने बाहर, NIA की चार्जशीट खोलेगी पाकिस्तान के आकाओं का सच?

कर्नाटक के अथानी में वीर शिवाजी महाराज की 25 फीट की प्रतिमा स्थापित, Jyotiraditya Scindia ने किया अनावरण