By एकता | Jun 14, 2026
जम्मू-कश्मीर के उधमपुर जिले की रहने वाली महिला उद्यमी अभिलाषा सलारिया ने मसालों के प्रोडक्शन का एक बेहद सफल बिजनेस शुरू किया है। उन्होंने सरकारी बागवानी योजना की मदद लेकर अपने इस ऑर्गेनिक मसाले के बिजनेस 'सलारिया फूड एंड स्पाइसेस' को एक बड़े मुकाम पर पहुंचाया है।
अभिलाषा के पति रोहित सलारिया ने बताया कि उधमपुर जिले को लहसुन के लिए 'वन डिस्ट्रिक्ट वन प्रोडक्ट' योजना के तहत चुना गया है। इस स्कीम के तहत वे लहसुन का अचार और लहसुन पाउडर बड़े पैमाने पर बना रहे हैं। इसके अलावा वे कश्मीरी टिक्की मसाला, गरम मसाला, मीट मसाला, राजमा मसाला और लोकल मिर्च के मसाले भी खुद ही प्रोसेस करके तैयार करते हैं।
रोहित ने आगे बताया कि इस बिजनेस को बढ़ाने में उन्हें भारत सरकार के बागवानी विभाग और योजना एवं विपणन विभाग से काफी सपोर्ट मिला है। सरकार ने उन्हें अलग-अलग क्षेत्रों में अपने प्रोडक्ट्स की प्रदर्शनी लगाने और बड़े खरीदारों से सीधे मिलने के बेहतरीन मौके दिए हैं। उनका कहना है कि अगर किसी को बिजनेस में दिलचस्पी है, तो सरकार के पास हर क्षेत्र के लिए शानदार प्रोजेक्ट्स और स्कीम्स मौजूद हैं।