Jammu-Kashmir Election: शांति भंग करने की कोशिश में आतंकवादी संगठन, अलर्ट पर सुरक्षा बल

By अंकित सिंह | Aug 23, 2024

जम्मू-कश्मीर विधानसभा चुनाव 2024 नजदीक आने के साथ आतंकवादी समूहों से संभावित खतरे का संकेत देने वाली विश्वसनीय खुफिया जानकारी के बाद जम्मू क्षेत्र में सुरक्षा बलों ने अपनी सतर्कता बढ़ा दी है। रक्षा सूत्रों ने संकेत दिया है कि ये समूह संभावित लक्ष्यों के रूप में पहचाने गए पुलिस स्टेशनों, चौकियों और सुरक्षा काफिले के साथ क्षेत्र की नाजुक शांति को अस्थिर करने की योजना बना सकते हैं। जैश-ए-मोहम्मद, लश्कर-ए-तैयबा और हिजबुल मुजाहिदीन जैसे आतंकवादी संगठनों से जुड़े कई छद्म संगठन सक्रिय रहते हैं, जो क्षेत्र में स्थिरता के लिए एक महत्वपूर्ण खतरा पैदा करते हैं। 

 

इसे भी पढ़ें: NC के साथ गठबंधन पर स्मृति ईरानी का बड़ा हमला, पूछा- क्या जम्मू-कश्मीर में अनुच्छेद 370 दोबारा वापस लाएगी कांग्रेस


हाल के सुरक्षा अभियानों ने इन समूहों के कब्जे में परिष्कृत हथियारों और उन्नत संचार उपकरणों को उजागर किया है, जो एक विकसित और तेजी से खतरनाक खतरे के परिदृश्य को उजागर करता है। एक वरिष्ठ रक्षा अधिकारी ने बताया कि अतीत में कई घटनाएं हुई हैं, और इससे इनकार नहीं किया जा सकता है। हालाँकि, जम्मू और कश्मीर दोनों में अतिरिक्त सैनिकों की तैनाती और सफल अभियानों के साथ सुरक्षा तंत्र को बढ़ाया गया है। हम यह सुनिश्चित कर रहे हैं कि इस चुनावी मौसम के दौरान और उसके बाद भी क्षेत्र शांतिपूर्ण रहें।

 

इसे भी पढ़ें: Jammu-Kashmir Assembly Election के लिए सुरक्षा के इंतजाम बेहद तगड़े, परिंदा भी पर नहीं मार पायेगा


पीर पंजाल रेंज के दक्षिण के क्षेत्र, जिनमें राजौरी, पुंछ, डोडा और अब कठुआ शामिल हैं, इन प्रॉक्सी संगठनों की बढ़ती गतिविधियों के कारण केंद्र बिंदु बन गए हैं। जबकि सैनिकों की अतिरिक्त तैनाती ने क्षेत्र में सुरक्षा बलों के प्रभुत्व को मजबूत किया है, घने जंगल, उबड़-खाबड़ इलाके और उच्च ऊंचाई ने महत्वपूर्ण चुनौतियों का सामना करना जारी रखा है। यही स्थितियाँ पकड़ से बचने की चाह रखने वाले आतंकवादियों के लिए लाभप्रद हैं। भारतीय सेना के सूत्रों के अनुसार, 2024 में जम्मू और कश्मीर क्षेत्र में कुल 33 आतंकवादियों का सफाया किया गया है, इनमें से 25 का खात्मा भीतरी इलाकों में हुआ है। कुल में से 19 आतंकवादी कश्मीर में मारे गए, जबकि 6 जम्मू क्षेत्र में मारे गए।

प्रमुख खबरें

American citizens से 1.5 करोड़ डॉलर की ठगी के सिलसिले में व्यक्ति गिरफ्तार

वाजपेयी का कद, पदों से कहीं अधिक बड़ा था : Rajnath Singh

अधिकारी मजनू का टीला इलाके में बने अवैध कैफे और रेस्तरां पर कार्रवाई करें : Delhi High Court

Jharkhand : मुर्गों की लड़ाई के दौरान व्यक्ति की गोली मारकर हत्या