Palghar Building Collapse | एक साल की बच्ची के जन्मदिन की खुशियां मातम में बदलीं, पालघर में इमारत ढही, 15 की मौत

By रेनू तिवारी | Aug 28, 2025

महाराष्ट्र के पालघर जिले के विरार में इमारत ढहने की घटना में मरने वालों की संख्या बढ़कर 15 हो गई है, क्योंकि बचाव दल ने बुधवार और गुरुवार की दरम्यानी रात तीन और शव बरामद किए हैं। उन्होंने बताया कि लगभग 50 फ्लैटों वाली यह अनधिकृत चार मंजिला इमारत बुधवार रात 12.05 बजे विरार इलाके के विजय नगर में एक खाली पड़े मकान पर गिर गई।

इसे भी पढ़ें: 'यह मोदी का युद्ध', रूस-यूक्रेन संघर्ष में भारत कर रहा है पुतिन को सपोर्ट! ट्रंप के सलाहकार का भारत पर बड़ा आरोप

पालघर की जिलाधिकारी डॉ. इंदु रानी जाखड़ ने बृहस्पतिवार सुबह पुष्टि की कि इस घटना में मृतकों की संख्या 15 हो गई है। उन्होंने बताया कि राष्ट्रीय आपदा मोचन बल (एनडीआरएफ) और अन्य बचाव दल यह सुनिश्चित करने के लिए मलबा हटाने का काम जारी रखेंगे कि मलबे में कोई और व्यक्ति तो फंसा नहीं है।

इसे भी पढ़ें: JK Bandipora Encounter | जम्मू-कश्मीर में सेना ने घुसपैठ की कोशिश नाकाम की, LOC पर दो आतंकवादी ढेर, तलाशी अभियान जारी

एनडीआरएफ के डिप्टी कमांडर प्रमोद सिंह के अनुसार, "एनडीआरएफ की दो टीमें दुर्घटनास्थल पर पहुँचीं - एक मुंबई से और एक पालघर से। जैसे ही रात 12 बजे सूचना मिली, निकटतम टीम ने तुरंत कार्रवाई की।"

एनडीआरएफ की टीमों के साथ-साथ अग्निशमन विभाग और स्थानीय पुलिस सहित आपातकालीन सेवाएँ भी सक्रिय रूप से कार्यरत हैं। अधिकारियों ने भीड़ को नियंत्रित करने के लिए बैरिकेड्स लगा दिए हैं और आस-पास की इमारतों की संरचनात्मक अखंडता का आकलन कर रहे हैं। एहतियात के तौर पर आस-पास की इमारतों में रहने वाले कई निवासियों को अस्थायी रूप से बाहर निकाल दिया गया है।

बचाए गए लोगों का विरार और नालासोपारा के अस्पतालों में इलाज चल रहा है, जिनमें से कुछ की हालत गंभीर है। अधिकारी यह सुनिश्चित करने के लिए अपनी खोज जारी रखे हुए हैं कि कोई फंसा न रहे और इमारत ढहने के कारणों की आगे जाँच कर रहे हैं। 

प्रमुख खबरें

सरकार ने ECMS के 31 नए विनिर्माण प्रस्तावों को ₹7,877 करोड़ की मंजूरी दी

Tata Power और IIT Bombay ने उन्नत स्वच्छ ऊर्जा पर मास्टर रिसर्च समझौता किया

Bain Capital ने Embassy REIT की 5.64% हिस्सेदारी 2,325 करोड़ रुपये में बेची

Afghanistan-India संबंधों से दोनों देशों को मिलेगा लाभ, दूतावास में बोले नूर अहमद नूर