By रेनू तिवारी | Jul 28, 2023
बेंगलुरु। कर्नाटक के राज्यपाल थावरचंद गहलोत के कार्यालय ने भारतीय हवाईअड्डा प्राधिकरण, केम्पेगौड़ा अंतर्राष्ट्रीय हवाईअड्डा लिमिटेड और एयरएशिया को गुरुवार को हैदराबाद जाने वाली उड़ान में 15 मिनट पहले पहुंचने के बावजूद उन्हें चढ़ने की अनुमति नहीं देने के कथित प्रोटोकॉल उल्लंघन के संबंध में पत्र लिखा है। सूत्रों ने कहा कि इस घटना से राज्यपाल को शर्मिंदगी उठानी पड़ी। गहलोत को बेंगलुरु से हैदराबाद के लिए दोपहर 2.05 बजे एयरएशिया की उड़ान I5-972 पकड़ने का कार्यक्रम था। सूत्रों के मुताबिक, राज्यपाल दोपहर 1.50 बजे हवाई अड्डे के वीआईपी लाउंज में पहुंचे और विमान में ले जाने से पहले उन्होंने टॉयलेट में थोड़ा समय बिताया।
राज्यपाल के प्रोटोकॉल अधिकारी एम. वेणुगोपाल ने इस घटना के लिए एआईएक्स कनेक्ट और जिम्मेदार अधिकारियों के खिलाफ कार्रवाई की मांग करते हुए हवाई अड्डे के थाने में शिकायत दर्ज कराई। शिकायत के अनुसार, गहलोत को बृहस्पतिवार अपराह्न दो बजकर पांच मिनट पर टर्मिनल-2 से एएक्सआई कनेक्ट की उड़ान संख्या आई5 972 में सवार होकर हैदराबाद जाना था। शिकायत में कहा गया है, “राज्यपाल एक बजकर 10 मिनट पर राजभवन से रवाना हुए और एक बजकर 35 मिनट पर टर्मिनल-1 के वीआईपी लाउंज पहुंचे। उस समय तक राज्यपाल का सामान विमान में रखवा दिया गया था।”
प्रोटोकॉल अधिकारी ने कहा कि उन्होंने हवाई अड्डे की अतिथि संबंध सहायक संस्कृति के साथ मिलकर राज्यपाल के लिए विमान में सवार होने की व्यवस्था की। अधिकारी ने कहा कि उन्होंने राज्यपाल के एडीसी को भी टर्मिनल-2 पर पहुंचने की सूचना दे दी थी। राज्यपाल अपराह्न दो बजकर छह मिनट पर विमान की सीढ़ी के पास पहुंचे। शिकायत में आरोप लगाया गया है, “हालांकि एअर एशिया (एआईएक्स कनेक्ट) के कर्मचारी आरिफ ने राज्यपाल को विमान में सवार होने की अनुमति देने से इनकार करते हुए कहा कि पहुंचने में देर हुई है। हालांकि तब तक भी विमान के द्वार खुले हुए थे।” वेणुगोपाल ने कहा, “इसके अलावा, राज्यपाल का सामान उतार दिया गया, जिसमें 10 मिनट खराब हो गए।
राज्यपाल तब भी सीढ़ी के पास खड़े थे और विमान के दरवाजे खुले थे। फिर भी विमान में सवार होने की अनुमति न देकर राज्यपाल की उपेक्षा और अपमान किया गया।” उन्होंने कहा कि इसके बाद राज्यपाल वीआईपी लाउंज में लौट गए। सूत्रों ने कहा कि 90 मिनट बाद दूसरी उड़ान से राज्यपाल हैदराबाद पहुंचे। शिकायत में कहा गया है, “इस घटना से राज्यपाल काफी आहत हुए, जो कर्नाटक के प्रथम नागरिक हैं। उनके आधिकारिक कर्तव्य के निर्वहन में बाधा डालकर उनके प्रोटोकॉल का उल्लंघन किया गया है। हम आपसे (एआईएक्स कनेक्ट के स्टेशन प्रबंधक) ज़िको सोरेस, आरिफ और एअर एशिया (एआईएक्स कनेक्ट) के खिलाफ कानूनी कार्रवाई शुरू करने का अनुरोध करते हैं। ”
विमानन कंपनी ने घटना पर खेद व्यक्त किया और कहा कि वे चिंताओं को दूर करने के लिए राज्यपाल के कार्यालय के संपर्क में हैं। एआईएक्स कनेक्ट के प्रवक्ता ने एक बयान में कहा, “हमें इस घटना पर गहरा अफसोस है। जांच कराई जा रही है और उचित कार्रवाई की जाएगी। विमानन कंपनी के वरिष्ठ अधिकारियों की टीम राज्यपाल कार्यालय के संपर्क में है।