By अंकित सिंह | Dec 31, 2025
कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने बुधवार को केंद्र सरकार पर निशाना साधते हुए भाजपा पर 2025 में कई मोर्चों पर नाकाम रहने और "कुशासन" का आरोप लगाया। नव वर्ष की पूर्व संध्या पर उन्होंने सरकार से अगले वर्ष सुशासन की कामना की। बेंगलुरु में पत्रकारों से बात करते हुए खरगे ने कहा कि मैं प्रार्थना करता हूं कि यह वर्ष अच्छा बीते और सभी खुश रहें। मुझे उम्मीद है कि नया साल सभी के लिए समृद्धि और अच्छे स्वास्थ्य लेकर आए और सरकारें अगले वर्ष सुशासन प्रदान करें।
कांग्रेस नेता ने X पर लिखा कि साल के आखिरी दिन, यह याद दिलाना जरूरी है कि भाजपा शासन के 11वें वर्ष, 2025 में देश का संचालन कैसे हुआ—एमजीएनआरईजीए को खत्म करके लाखों गरीबों से 'काम का अधिकार' छीन लिया गया। बिना किसी तैयारी के, बिना बीएलओ प्रशिक्षण के, एसआईआर के जरिए लाखों लोगों से 'मतदान का अधिकार' छीन लिया गया और भाजपा की वोट चोरी रंगे हाथों पकड़ी गई। यह ऐसे समय में आया है जब संसद ने यूपीए सरकार द्वारा लाए गए एमजीएनआरईजीए के स्थान पर विकसित भारत-रोजगार और आजीविका मिशन (ग्रामीण) अधिनियम, 2025 पारित किया है।
हालांकि यह कानून एमजीएनआरईजीए में 100 दिनों की तुलना में रोजगार गारंटी को बढ़ाकर 125 दिन कर देता है, विपक्ष ने महात्मा गांधी का नाम हटाने और केंद्र और राज्यों के बीच 60:40 के निधि बंटवारे के अनुपात को लेकर इसकी आलोचना की है। आर्थिक मोर्चे पर, खार्गे ने गिरते रुपये पर प्रकाश डाला, क्योंकि भारतीय मुद्रा अमेरिकी डॉलर के मुकाबले 91 के अंक पर पहुंचकर अब तक के सबसे निचले स्तर पर पहुंच गई।