महाराष्ट्र में इस वर्ष 10 करोड़ पौधे लगाने का लक्ष्य: फडणवीस

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Jun 05, 2025

महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने कहा है कि राज्य सरकार ने इस वर्ष 10 करोड़ पौधे लगाने का लक्ष्य रखा है। विश्व पर्यावरण दिवस की पूर्व संध्या पर बुधवार को ‘हरित महाराष्ट्र, समृद्ध महाराष्ट्र’ वृक्षारोपण अभियान की समीक्षा बैठक की अध्यक्षता करते हुए फडणवीस ने कहा कि पौधारोपण को जन आंदोलन बनाया जाना चाहिए।

मुख्यमंत्री ने बैठक के बाद जारी एक बयान में कहा, ‘‘हमने इस वर्ष 10 करोड़ पौधे लगाने का लक्ष्य तय किया है और हम अगले वर्ष भी इसी लक्ष्य को दोहराने का प्रयास करेंगे, क्योंकि यह केवल आंकड़ों की बात नहीं है, बल्कि राज्य के हरित और टिकाऊ भविष्य के निर्माण की दिशा में एक प्रयास है।’’

उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की ‘एक पेड़ मां के नाम’ पहल के तहत महाराष्ट्र ने हाल के वर्षों में लगातार अग्रणी भूमिका निभाई है। उन्होंने कहा कि पौधारोपण को जन आंदोलन का रूप देना होगा।

उन्होंने कहा, ‘‘मैंने सभी विभागों, स्थानीय निकायों और सामाजिक संगठनों से इसमें भागीदारी करने की अपील की है।’’ उन्होंने कहा, ‘‘मैंने प्रतिपूरक वनीकरण कोष प्रबंधन एवं योजना प्राधिकरण (सीएएमपीए)निधि के प्रभावी उपयोग का निर्देश दिया है ताकि जमीनी स्तर पर स्पष्ट असर दिखाई दे।’’ फडणवीस ने कहा कि वन विभाग राजमार्गों और तीर्थयात्रा मार्गों के किनारे पौधारोपण की अगुवाई करेगा।

प्रमुख खबरें

ईरान में हत्या से ठीक पहले हमास प्रमुख हानियेह से मिले थे गडकरी, मंत्री का चौंकाने वाला बयान

सुशासन दिवस पर अटल जी को शीर्ष नेतृत्व का नमन, राष्ट्रपति-पीएम ने दी श्रद्धांजलि

Karnataka: चित्रदुर्ग में लॉरी से टक्कर के बाद बस में लगी आग, 12 लोगों की मौत, CM और Dy CM ने जताया दुख

American citizens से 1.5 करोड़ डॉलर की ठगी के सिलसिले में व्यक्ति गिरफ्तार