Mahua Moitra, Uddhav Thackeray की Sonam Wangchuk से अपील, बोले- सरकार को आपकी परवाह नहीं, अनशन छोड़ें

By अंकित सिंह | Jul 14, 2026

मंगलवार को क्लाइमेट एक्टिविस्ट सोनम वांगचुक से अपनी अनिश्चितकालीन भूख हड़ताल खत्म करने की मांगें बढ़ गईं, क्योंकि 'कॉकरोच जनता पार्टी' (CJP) के फाउंडर अभिजीत दिपके ने उनकी सेहत के बारे में जानकारी दी। दिपके ने X पर बताया कि वांगचुक के शरीर की मांसपेशियां कम होने लगी हैं और उन्हें बहुत ज़्यादा दर्द हो रहा है। CJP के फ़ाउंडर ने बताया कि वांगचुक का वज़न 8.5 किलो कम हो गया है और उनका ब्लड प्रेशर 109/70 है।

आज (मंगलवार, 14 जुलाई) वांगचुक की भूख हड़ताल का 17वां दिन है और शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान के खिलाफ CJP के विरोध-प्रदर्शन का 25वां दिन है। दिपके ने कहा कि मैं सरकार से गुज़ारिश करता हूँ कि इसे अहंकार की लड़ाई न बनाए, क्योंकि यहाँ इंसानी जानें दांव पर लगी हैं। अपनी गलती मानना ​​कमज़ोरी की निशानी नहीं है। यह परिपक्वता, जवाबदेही और अपनी गलती सुधारने की इच्छाशक्ति की निशानी है।

वांगचुक और CJP संगठन को सभी राजनीतिक दलों के नेताओं का समर्थन मिला है। TMC नेता महुआ मोइत्रा ने भी क्लाइमेट लीडर से अपनी भूख हड़ताल खत्म करने और विरोध जारी रखने की अपील की। उन्होंने कहा कि सोनम सर, आपके उपवास ने इस देश के युवाओं को न्याय की लड़ाई के लिए एकजुट कर दिया है। आपका मकसद पूरा हो गया है। सरकार को आपकी या करोड़ों युवाओं की ज़िंदगी की कोई परवाह नहीं है। लेकिन आपकी ज़िंदगी हमारे लिए मायने रखती है। प्लीज़ उपवास खत्म करें और लड़ाई जारी रखें। दिल्ली की पूर्व मुख्यमंत्री आतिशी के नेतृत्व में आम आदमी पार्टी (AAP) के एक प्रतिनिधिमंडल ने भी सोमवार को विरोध स्थल का दौरा किया और आंदोलन के प्रति एकजुटता जताई।

इसे भी पढ़ें: गठबंधन को लेकर ईमानदार नहीं है समाजवादी पार्टी, मुसलमानों के मुद्दों पर साधी चुप्पी: इमरान मसूद

महाराष्ट्र के पूर्व मुख्यमंत्री उद्धव ठाकरे ने भी इस संगठन और उनके मकसद को अपना समर्थन दिया। X पर एक पोस्ट में ठाकरे ने कहा कि हम, शिवसेना की ओर से, सोनम वांगचुक और अभिजीत दिपके के आंदोलन को अपना समर्थन देने की घोषणा करते हैं। हालांकि, उन्होंने वांगचुक से अपनी भूख हड़ताल वापस लेने की अपील भी की। दिपके ने X पर शिवसेना नेता के साथ हुई बातचीत की जानकारी साझा की और उनकी संवेदना तथा इस मुश्किल समय में CJP के साथ खड़े रहने के लिए उनका धन्यवाद किया।

देशभर की राजनीति, ताज़ा घटनाओं और बड़ी खबरों से जुड़े रहने के लिए पढ़ें  National News in Hindi केवल प्रभासाक्षी पर।

प्रमुख खबरें

Disha Salian मौत मामले में Bombay High Court ने दिया CBI जांच का आदेश

Top 10 Breaking News 2 September 2026 | Disha Salian CBI Investigation | Ayodhya Ram Mandir Trust | Red Fort blasts | आज की मुख्य सुर्खियाँ यहां विस्तार से पढ़ें

उम्मीद है इस बार Ram Dhan की चोरी नहीं होगी: राम मंदिर ट्रस्ट की बैठक पर बोले Akhilesh Yadav

Once More Movie Review | अर्जुन दास और अदिति शंकर की केमिस्ट्री एक उतार-चढ़ाव वाली रोमांटिक कहानी में जान डालती है