TMC नेताओं के Party छोड़ने की अटकलों पर Mamata Banerjee का साफ संदेश- 'जो जाना चाहते हैं, जाएं'

By अंकित सिंह | May 16, 2026

हाल ही में संपन्न हुए पश्चिम बंगाल चुनावों में भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के हाथों मिली करारी हार को आखिरकार स्वीकार करते हुए, पूर्व मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने कथित तौर पर अपनी पार्टी तृणमूल कांग्रेस (टीएमसी) के उम्मीदवारों से संगठन को फिर से खड़ा करने का आग्रह किया, लेकिन उन लोगों के लिए एक संदेश भी दिया जो इस यात्रा में उनके साथ नहीं रहना चाहते। ममता बनर्जी ने कालीघाट स्थित अपने आवास पर टीएमसी के चुनाव लड़ने वाले उम्मीदवारों के साथ हुई बैठक में, जिसमें पार्टी के राष्ट्रीय महासचिव अभिषेक बनर्जी भी उपस्थित थे, कहा कि हाल ही में संपन्न विधानसभा चुनावों में करारी हार के बावजूद संगठन फिर से उठ खड़ा होगा।

भारत निर्वाचन आयोग द्वारा 4 मई को राज्य में गिनी गई 293 विधानसभा सीटों में से, टीएमसी केवल 80 सीटें ही जीत पाई, जो पिछले राज्य चुनावों में उसकी 215 सीटों की तुलना में एक बड़ी गिरावट है। बंगाल में 294 विधानसभा सीटें हैं, हालांकि, एक निर्वाचन क्षेत्र - फाल्टा - में 21 मई को पुन: मतदान होना है। ममता बनर्जी खुद भी उस सीट से हार गईं, जहां से उन्होंने चुनाव लड़ा था - भाबनीपुर, जिसे लंबे समय से उनका राजनीतिक गढ़ माना जाता था।

इसे भी पढ़ें: RG Kar Case में Suvendu Adhikari का बड़ा एक्शन, लापरवाही पर 3 सीनियर IPS अफसर सस्पेंड

टीएमसी ने 291 सीटों पर उम्मीदवार उतारे थे, जबकि दार्जिलिंग पहाड़ियों की तीन सीटें अपने सहयोगी भारतीय गोरखा प्रजातांत्रिक मोर्चा (बीजीपीएम) के लिए छोड़ दी थीं, जिसका नेतृत्व अनित थापा कर रहे थे। इनमें से केवल 80 उम्मीदवार ही विजयी हुए, जबकि 211 हार गए, जिनमें कई दिग्गज नेता और मंत्री शामिल थे। कालीघाट में यह बैठक उन उम्मीदवारों के लिए आयोजित की गई थी जिन्हें पार्टी के टिकट पर मैदान में उतारा गया था। यह बैठक आंतरिक असंतोष की खबरों और चुनाव परिणामों के बाद संभावित दलबदल की अटकलों के बीच हुई।

प्रमुख खबरें

China के सीक्रेट White House में ट्रंप को लेकर क्यों गए जिनपिंग? जहां पहुंच US प्रेसिडेंट ने कह दी अपने दिल की बात

Vat Savitri Vrat 2026: जानें क्यों है यह व्रत इतना खास, कैसे मिलेगा अखंड सौभाग्य का वरदान

Super Chess Classics में Praggnanandhaa का जलवा, World Championship चैलेंजर Sindarov को दी मात

पत्रकार के Phone पर आया रूसी मंत्री Lavrov को गुस्सा, बोले- Security बंदूक निकाल लेगी