‘भारत की बात सुनाता हूं…’ ये लिखकर Manish Tewari का कांग्रेस पर तंज? ऑपरेशन सिंदूर बहस से बाहर होने पर नाराजगी की अटकलें तेज

By रेनू तिवारी | Jul 29, 2025

ऐसी खबरें हैं कि पाकिस्तान प्रायोजित आतंकवाद पर सरकार की वैश्विक पहुंच के लिए बहुदलीय प्रतिनिधिमंडल का हिस्सा रहे कांग्रेस सांसदों को पहलगाम हमले और उसके बाद ऑपरेशन सिंदूर पर लोकसभा में होने वाली बहस में बोलने की अनुमति नहीं दी जा सकती है। इस बीच, कांग्रेस सांसद मनीष तिवारी ने मंगलवार को सोशल मीडिया पर एक रहस्यमय संदेश पोस्ट किया, जिसमें एक देशभक्ति हिंदी फिल्म के गीत का हवाला दिया गया है। माना जा रहा है कि कांग्रेस सांसद मनीष तिवारी ने संसद में ऑपरेशन सिंदूर पर बहस के लिए वक्ताओं की सूची से खुद को और अपने साथी सांसद शशि थरूर को बाहर रखे जाने पर अपनी पार्टी पर कटाक्ष किया है। तिवारी ने 1970 की फ़िल्म पूरब और पश्चिम के प्रसिद्ध देशभक्ति गीत "है प्रीत जहाँ की रीत सदा" के बोल भी साझा किए।

यह बताना ज़रूरी है कि तिवारी और थरूर, ऑपरेशन सिंदूर के बाद कई देशों का दौरा करने वाले सरकार के सर्वदलीय प्रतिनिधिमंडल का हिस्सा थे। इन प्रतिनिधिमंडलों को एक एकजुट राजनीतिक मोर्चा बनाने और सीमा पार आतंकवाद को पाकिस्तान के निरंतर समर्थन को उजागर करने का काम सौंपा गया था।

मनीष तिवारी ने बहस के दौरान बोलने का अनुरोध भेजा था

समाचार एजेंसी एएनआई के सूत्रों के अनुसार, मनीष तिवारी ने बहस के दौरान बोलने के लिए पार्टी से अनुरोध किया था। थरूर ने स्पष्ट रूप से अनिच्छा व्यक्त की क्योंकि प्रतिनिधिमंडल की विदेश यात्रा के दौरान उनका रुख पाकिस्तान और पीओजेके में लक्षित बुनियादी ढांचे पर सैन्य अभियान से संबंधित पहलुओं पर सरकार के खिलाफ पार्टी के कड़े रुख से अलग होगा। थरूर ने सर्वदलीय प्रतिनिधिमंडलों में से एक का नेतृत्व किया।

इसे भी पढ़ें: इजरायली हमलों से गाजा में बना दिल दहलाने वाला मंजर, 78 फलस्तीनियों ने गंवाई जान, गर्भवती महिला और नवजात की भी दर्दनाक मौत

इस बीच,कांग्रेस पार्टी ने कथित तौर पर सप्ताहांत में शशि थरूर से चल रही संसदीय बहस में बोलने के लिए संपर्क किया था, लेकिन उन्होंने प्रस्ताव ठुकरा दिया और तब तक खुद भी कोई रुचि नहीं दिखाई थी। उनकी अनुपस्थिति ने भाजपा को कांग्रेस पर निशाना साधने का मौका दे दिया, भाजपा सांसद बैजयंत पांडा ने सुझाव दिया कि कांग्रेस नेतृत्व थरूर को बोलने नहीं दे रहा है। हालांकि, पांडा ने यह भी कहा कि उन्हें खुशी है कि कोई भी थरूर को राष्ट्रहित में बोलने से नहीं रोक सका। शशि थरूर ने सोमवार को ऑपरेशन सिंदूर पर मीडिया के सवालों से परहेज किया और संसद में प्रवेश करते ही केवल एक शब्द - "मौनव्रत, मौनव्रत" के साथ जवाब दिया। टीओआई के सूत्रों के अनुसार, थरूर ने अब भारतीय बंदरगाह विधेयक पर बोलने में रुचि दिखाई है, खासकर उनके तिरुवनंतपुरम निर्वाचन क्षेत्र के विझिंजम बंदरगाह से इसकी प्रासंगिकता के कारण।

प्रमुख खबरें

F&O Trading में घाटे का डर: SEBI के कड़े नियमों के बाद भी निवेशकों को औसतन ₹1.16 Lakh का भारी Loss

Data Privacy के साथ Meta का नया धमाका, Muse Glimmer AI Model अब सीधे आपके PC पर होगा डाउनलोड और कंट्रोल

ट्रंप मीडिया को $238 Million का भारी घाटा, Bitcoin और Crypto बाजार में गिरावट ने बढ़ाई Donald Trump की टेंशन

Banking Sector में UPI जैसा बदलाव लाएगा AI, कर्ज देने के पुराने तरीके बदलेंगे RBI Governor Sanjay Malhotra