By रेनू तिवारी | Jul 28, 2025
संसद का मानसून सत्र आज (28 जुलाई) से पहलगाम हमले और 'ऑपरेशन सिंदूर' पर तीखी बहस के लिए तैयार है, जहाँ पहले हफ़्ते के हंगामे के बाद सत्तारूढ़ गठबंधन और विपक्ष आमने-सामने होंगे। भारत की सैन्य कार्रवाई 'ऑपरेशन सिंदूर' 22 अप्रैल को पहलगाम में हुए आतंकी हमले के जवाब में शुरू की गई थी, जिसमें 26 निर्दोष लोगों की जान चली गई थी। समाचार एजेंसी पीटीआई के सूत्रों के अनुसार, गृह मंत्री अमित शाह, रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह और विदेश मंत्री एस जयशंकर इन मुद्दों पर बोलेंगे। ऐसे संकेत हैं कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी राष्ट्रीय सुरक्षा पर अपनी सरकार के "मज़बूत" रुख के रिकॉर्ड से अवगत कराने के लिए हस्तक्षेप कर सकते हैं।
इस बीच, बसपा प्रमुख मायावती ने ‘एक्स’ पर पोस्ट कर कहा, ‘‘ऑपरेशन सिंदूर पर संसद में आज से शुरू होने वाली चर्चा को, सत्ता व विपक्ष को दलगत राजनीति से ऊपर उठकर लेना चाहिये। आगे महिलाओं का सिंदूर ना उजड़े तथा मां को भी अपने बेटे गंवाने ना पड़े इस पर सरकार एवं विपक्ष को मिलकर ठोस रणनीति के तहत कार्य करना चाहिये, यही समय की मांग भी है।’’
भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के नेतृत्व वाले सत्तारूढ़ राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (राजग) और विपक्षी दलों द्वारा लोकसभा व राज्यसभा में चर्चा के दौरान अपने शीर्ष नेताओं को मैदान में उतारे जाने की उम्मीद है। चर्चा के दौरान विपक्ष अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के मध्यस्थता संबंधी दावों को लेकर सरकार को घेरने की कोशिश करेगा।