Haryana Nuh Violence | नूंह हिंसा से दो हफ्ते पहले सोशल मीडिया पर बढ़ीं गलत सूचनाएं, इससे जुड़ा दस्तावेज़ तैयार कर रही सरकार

By अभिनय आकाश | Aug 03, 2023

सरकार पिछले दो हफ्तों में सोशल मीडिया पर गलत सूचनाओं में बढ़ोतरी पर एक दस्तावेज़ तैयार कर रही है, जिसके कारण अंततः हरियाणा में सांप्रदायिक हिंसा हुई। 31 जुलाई को विश्व हिंदू परिषद (वीएचपी) के जुलूस को रोकने की कोशिश को लेकर नूंह में भड़की झड़प में दो होम गार्ड और एक मौलवी सहित छह लोग मारे गए, जो पिछले दो दिनों में गुरुग्राम तक फैल गए। 

इसे भी पढ़ें: Haryana Violence को लेकर समूचा विपक्ष राज्य सरकार पर हमलावर, मगर Mamata Banerjee ने कर दिया CM Khattar का समर्थन!

सूत्रों ने बताया कि इलेक्ट्रॉनिक्स और सूचना प्रौद्योगिकी मंत्रालय ने सोशल मीडिया पर घटना से संबंधित सामग्री में भारी वृद्धि देखी, जो प्रकृति में घृणास्पद और कटु थी। सभी सोशल मीडिया अकाउंट जो नूंह में हिंसा के लिए गलत सूचना फैला रहे थे, उन पर मंत्रालय की नजर थी। पुलिस ने नूंह, गुरुग्राम, पलवल और फरीदाबाद जिलों में निषेधाज्ञा जारी की है। हिंसा के बाद प्रभावित जिलों में इंटरनेट बंद कर दिया गया है।

इसे भी पढ़ें: Haryana Nuh Violence | हिंसा प्रभावित नूंह और गुरुग्राम में इंटरनेट पर बढ़ाया गया प्रतिबंध, दो मस्जिदों पर फेंके गए पेट्रोल बम | Top points

इस बीच, इंडिया टुडे के ओपन सोर्स इंटेलिजेंस (OSINT) की एक जांच में सोशल मीडिया के माध्यम से प्रचारित अनियंत्रित आक्रामकता का एक परेशान करने वाला क्रम सामने आया, जिसके कारण नूंह और आसपास के अन्य जिलों में हिंसा हुई। ये सोशल मीडिया पोस्ट, अक्सर तीखी बयानबाजी और गानों के साथ, विशिष्ट समुदायों पर निर्देशित थे। हरियाणा पुलिस ने अज्ञात लोगों के खिलाफ तीन एफआईआर दर्ज की हैं जो गलत सूचना फैला रहे थे और सोशल मीडिया पर भड़काऊ संदेश पोस्ट कर रहे थे, जिससे नूंह में हिंसा भड़की।

प्रमुख खबरें

ये छोटे सूअर...देसी अंदाज में Europe के नेताओं पर बुरी तरह भड़के पुतिन

Ashes: Joe Root के खिलाफ Pat Cummins का शानदार प्रदर्शन जारी, टेस्ट में 12वीं बार किया आउट

27 दिसंबर को बुलाई गई कांग्रेस कार्य समिति की बैठक, वर्तमान राजनीतिक स्थिति पर होगी चर्चा

मोदी के स्वागत में ओमान ने उतार दी पूरी फौज, मिला गार्ड ऑफ ऑनर, Deputy PM भी पहुंचे!