Mission Aconcagua: रक्षा मंत्री Rajnath Singh ने टीम को दिया जीत का मंत्र, 'देश को गौरवान्वित करेंगे'

By अंकित सिंह | Feb 05, 2026

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने गुरुवार को साउथ ब्लॉक से अर्जेंटीना के माउंट एकोनकागुआ के लिए एक संयुक्त अभियान को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। 6,961 मीटर ऊँचा यह पर्वत दक्षिण अमेरिका की सबसे ऊँची चोटी और एशिया के बाहर सबसे ऊँचा पर्वत है। यह संयुक्त अभियान नेहरू पर्वतारोहण संस्थान (एनआईएम), उत्तरकाशी और जवाहर पर्वतारोहण एवं शीतकालीन खेल संस्थान (जेआईएम एंड डब्ल्यूएस), पहलगाम द्वारा संचालित किया जा रहा है।

रक्षा मंत्री ने टीम को शुभकामनाएं दीं और पर्वतारोहण अभियान में उनकी सफलता पर विश्वास व्यक्त किया। उन्होंने कहा कि यह एक बहुत बड़ी उपलब्धि है। माउंट एकोनकागुआ दक्षिण अमेरिका की सबसे ऊंची चोटी और एशिया के बाहर सबसे ऊंचा पर्वत है। यह अद्भुत है। आप सभी ने साहस और वीरता का प्रदर्शन किया है, जिसके लिए आप सभी बधाई के पात्र हैं। मेरी शुभकामनाएं आप सभी के साथ हैं। मुझे विश्वास है कि आप इस बार भी पर्वतारोहण अभियान में सफल होंगे। छह सदस्यीय टीम में कर्नल हेम चंद्र सिंह, कैप्टन जी संतोष कुमार, दीप बहादुर साही, विनोद गुसैन, नबी सूबेदार भूपिंदर सिंह और हवलदार रमेश कुमार सहित उच्च प्रशिक्षित प्रशिक्षक शामिल हैं। यात्रा शुक्रवार (6 फरवरी) को शुरू होगी और अभियान के महीने के अंत तक पूरा होने की उम्मीद है।

इसे भी पढ़ें: Explained Rule 349 | संसद में घमासान: नियम 349 और पूर्व सेना प्रमुख नरवणे की किताब पर क्यों छिड़ा विवाद?

माउंट एकोनकागुआ पर प्राप्त ज्ञान, अनुभव और आत्मविश्वास देश भर के युवाओं, सशस्त्र बलों के कर्मियों और साहसिक कार्यों के शौकीनों के लिए सुरक्षित, मजबूत और अधिक प्रभावी प्रशिक्षण में प्रत्यक्ष रूप से योगदान देगा। यह अभियान वैश्विक स्तर पर रोमांच और पर्वतीय अन्वेषण में भारत की बढ़ती उपस्थिति का प्रतीक भी है। बैठक के दौरान कर्नल हेम चंद्र सिंह ने कहा कि यह हमारे लिए अत्यंत गर्व की बात है कि हमारे सम्मानित संस्थानों के मार्गदर्शन और दूरदृष्टि में माउंट एकोनकागुआ के इस संयुक्त अभियान का शुभारंभ हो रहा है। यह अत्यंत प्रेरणादायक है और टीम के प्रत्येक सदस्य के लिए एक जिम्मेदारी है।

प्रमुख खबरें

Divyanka Tripathi ने दिखाया Twins का First Look, बोलीं- Hospital में चल रहा था Free Offer

Hooghly में सांसद Kalyan Banerjee पर हमले से भड़कीं Mamata, बोलीं- BJP सोच-समझकर कर रही Attack

तीसरी बार बदली Alia Bhatt की Alpha की Release Date, Postpone नहीं Prepone हुई YRF की स्पाई फिल्म

Chardham Yatra पर मौसम की मार, सुरक्षित जगहों पर रोके गए श्रद्धालु, उफनती नदी से 50 यात्रियों का सुरक्षित रेस्क्यू