पुतिन को रिटर्न गिफ्ट में ये डील देंगे मोदी! रूसी राष्ट्रपति का दौरा क्यों है खास, बनेगा दोस्ती का नया इतिहास

By अभिनय आकाश | Nov 29, 2025

4 और 5 दिसंबर यानी कि दो दिवसीय यात्रा पर रूस के राष्ट्रपति व्लादमीर पुतिन भारत के दौरे पर आएंगे और वह यहां अपने मित्र नरेंद्र मोदी से मुलाकात करेंगे। इस मुलाकात में कई अहम डील्स होने वाली है। इसके अलावा वो भारत की राष्ट्रपति द्रोपदी मुर्मू के साथ भी संभावित मुलाकात करेंगे। ये दौरा क्यों अहम है ये भी समझिए क्योंकि लगातार यूक्रेन से युद्ध जारी था है रशिया का और उस दौरान भारत वो नहीं आ पाए हैं। ऐसे में 23वें शिखर सम्मेलन के लिए जो हर बार दिसंबर के आसपास ही होता रहा है। ऐसे में भारत और रूस दोनों एक बार फिर से बैठेंगे। के 23वें शिखर सम्मेलन के लिए इस बार 4 और 5 दिसंबर को यह बैठकें भारत में होने वाली हैं।

इसे भी पढ़ें: फ्रांस-रूस के साथ मोदी ने की गजब की डील, भारत की दुश्मनी से खौफ में ट्रंप!

रूसी राष्ट्रपति व्लादमीर पुतिन ऐसी परिस्थितियों में जब आ रहे हैं तो वो खाली हाथ नहीं आ रहे हैं और ना उन्हें भारत खाली हाथ भेजेगा। यानी कि रूसी राष्ट्रपति व्लादमीर पुतिन अगर भारत के लिए तोहफे और सौदे ला रहे हैं तो भारत भी उनको रिटर्न गिफ्ट्स देने वाला है। पुतिन की इस यात्रा में रक्षा के क्षेत्र में द्विपक्षीय सहयोग पर सबसे ज्यादा जोर रहेगा। दोनों देशों के बीच अहम रक्षा करार पर मंजूरी की भी उम्मीद की जा रही है। अमेरिका की ओर से भारत पर रूसी तेल की खरीद को कम करने को लेकर दबाव बनाए जाने के बीच पुतिन का ये दौरा खासा अहम है। जानकार मानते हैं कि दोनो पक्षों के बीच इस मसले से जुड़े कई पहलुओं पर चर्चा हो सकती है, जिस पर पश्चिम की भी निगाहें बनी रहेंगी।

इसे भी पढ़ें: S-400 क्या, Su-57, पसंद की चुनो और चाहो तो पड़ोस में चला टेस्ट कर लो...एक से बढ़कर एक हथियार लेकर भारत आएंगे पुतिन!

तो इस बैठक में ये जो शिखर वार्ता है उसमें सबसे पहला तोहफा यही है भारत की तरफ से संभावित रूप से जो अभी अपुष्ट सूत्रों के हवाले से है कि भारत सिर्फ बाकी S400 के यूनिट्स नहीं ले रहा है बल्कि और S400 खरीदेगा या S500 इस पर बातचीत होनी है। हो चुकी है और प्रोक्योरमेंट हो सकता है। यह सवाल और यह खबर इसलिए भी थोड़ी और ज़्यादा हमें पुष्ट दिखाई पड़ती है क्योंकि अभी अनौपचारिक है। सूत्रों के हवाले से है। वो इसलिए भी है क्योंकि डिफेंस सेक्रेटरी से ये जब सवाल हुआ कि क्या भारत एस 400 के प्रति अपने नजरिए में और कोई बदलाव ला रहा है?

इसे भी पढ़ें: पुतिन के भारत आने से पहले बड़ा कदम: रूस से अहम सैन्य लॉजिस्टिक्स समझौता मंजूर, चीन के लिए बड़ा संदेश

अपग्रेडेशन पोटेंशियली एस400 एडिशनल इज़ नॉट रूल्ड आउट बट यू डोंट एक्सपेक्ट एनी अनाउंसमेंट्स ड्यूरिंग दिस अह दिस मीटिंग। द मीटिंग विल फोकस ऑनब्रॉडर एलिमेंट्स ऑफ इंस्टीट्यूशनल कॉर्पोरेशन ऑन डिफेंस बिटवीनआर टू साइड्स एंड वी विल ट्राई टू इंश्योर दैट सम ऑफ दीज़ डिलीवरी डिलेज़ आर एंडेड एंड वी स्टार्ट गेटिंग क्लियर आंसर्स इन टर्म्स ऑफ़ व्हेन सम ऑफ़ दीज़ डिलेड डिलीवरीज टेक प्लेस। दरअसल यह जो मुलाकात होगी उसमें कुछ अहम बिंदुओं पर बात होनी है।

प्रमुख खबरें

Donald Trump के जंग खत्म वाले बयान के बीच ईरान की धमकी, Oil Price 200 डॉलर तक संभव

Samsung Galaxy S26 की अब होगी Instant Delivery, Quick Commerce ने बदला स्मार्टफोन मार्केट का खेल

Middle East Crisis: हवाई सफर पर दोहरी मार, महंगा हुआ Fuel और हजारों Flights हुईं रद्द

Middle East संकट के बीच IEA का बड़ा फैसला, Oil Prices कंट्रोल करने के लिए खुलेगा तेल भंडार