By एकता | Jun 21, 2026
नीट यूजी री एग्जाम के दौरान राजस्थान के अजमेर से एक विवादित मामला सामने आया है। यहां एग्जाम शुरू होने से ठीक पहले बुर्का और दुपट्टा पहनकर आई एक मुस्लिम छात्रा को कथित तौर पर परीक्षा केंद्र के अंदर जाने से रोक दिया गया, जिसके बाद केंद्र पर काफी देर तक बहस और हंगामा हुआ।
छात्रा के पिता मोहम्मद आलिम ने प्रशासन पर सवाल उठाते हुए कहा कि उनकी बेटी पिछले 3 साल से इस मेडिकल एग्जाम की तैयारी कर रही है। एनटीए के नियम 18 के मुताबिक, छात्रों को अपने धार्मिक लिबास में परीक्षा देने की अनुमति है। उन्होंने केंद्र के स्टाफ से अपील भी की थी कि किसी महिला स्टाफ को बुलाकर पर्दे के पीछे बेटी की अच्छी तरह से चेकिंग कर ली जाए, लेकिन शुरुआत में स्टाफ ने उनकी एक न सुनी।
मामला बढ़ने पर पुलिस और प्रशासन के बड़े अधिकारी मौके पर पहुंचे। सीओ नॉर्थ शिवम जोशी ने इस पूरे विवाद पर अपडेट देते हुए बताया, "बुर्के से जुड़ा जो मामला था, उसे पूरी तरह सुलझा लिया गया है। नियमों को लेकर सेंटर के स्टाफ में थोड़ी उलझन थी, जिसे सीनियर अधिकारियों ने आकर क्लियर कर दिया। इसके बाद मामला शांत हो गया, सभी स्टूडेंट्स को तय समय पर एंट्री मिल गई और परीक्षा पूरी तरह शांति से संपन्न हुई।"